Добрый вечер! Я в августе 2017 г. Приобрел квартиру по военной ипотеке, будучи в браке, на счете (НИС) было накоплено 950000 руб. И кредит с банка 2 млн. руб. Собственные средства во время брака не вкладывались. В 2019 году я развелся, далее сам из собственных средств гасил кредит и из средств государства по НИС. Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры? Она не подавала на раздел имущества данной квартиры. И за кем остается квартира?
Если брачным договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное, имущество в приобретенное в браке, является совместно нажитым, даже если оформлено только на одного из супругов. Согласие на продажу - требуется. По исковой давности - неверно считаете её. Исковая давность считается с того момента, как гражданин узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве, а это теоретически, хоть в 2050 году может произойти, следовательно, исковая давность закончится в этом случае - в 2053 году. Квартира, неважно за кем закреплена, она может и вообще вам не принадлежать 30 лет - на момент инициации спора, но она может быть оценена - на момент спора, через сравнительный метод оценки, если очень сильно утрировать, предположим, на момент спора, в 2050 году, идентичная типовая квартира стоит 100 млн, вы - её продали, ее у вас нет, доли - ей не нужны, соответственно оспаривать сделку - ей не надо, в этом случае суд может обязать вас выплатить компенсационную стоимость ее долей - на момент спора, то есть 50 млн, а есть деньги у вас, сколько оплатили из личных средств - нюансы, в каждом споре суд разбирается индивидуально и может отойти от равенства долей.
пока не доказано обратное квартира считается совместно нажитым, покупатель или иное лицо, участником сделки прямо или косвенно, вправе требовать согласие супруги на продажу. На сомом деле сделка будет оспорима. У вас и у части коллег не верное толкование применения срока исковой давности и особенностей раздела имущества. сид 3 года не является пресекательным. При грамотном подходе к судебному разбирательство опытный юрист достаточно легко его восстановит, если имеется необходимость в таковом действии.
Здравствуйте.
Согласие её потребуется. Если она не подавала на раздел сейчас, то это не лишает её право подать иск в любое время. Вы можете самостоятельно перед продажей квартиры подать иск в суд с соответствующими требованиями, определением прав на квартиру, потом уже продавать. За кем останется квартира зависит от фактических обстоятельств, доводом, достаточных доказательств, выстраиванию линии правовой защиты в суде. В разделах имущества много нюансов, которые следует учитывать.
По суду она разделила всё что имели совместно нажитое, о квартире она знала так как жила и была прописана. Разве срок исковой давности не истек в данной ситуации?
Со сроком исковой давности не всё просто в части правоприменения. Если вы хотите получить подробную консультацию, пожалуйста, контакты в профиле. Консультирую платно.
Обычно по закону срок подачи заявления на раздел 3 года. Если квартира оформлена только на вас, не в общую или долевую, то остается за вами. Что касается погашения долга после расторжения, с учетом этих средств в случае раздела сможете претендовать на большую часть.
Вам вчера юристы ответили на этот же вопрос.