Написала песню ( мелодия, текст), у меня появились на нее желающее:
1. использовать в коммерческих целях ее
2. использовать просто дома под гитару
3. выкупить
вопрос.
в 1 случаи я могу продать по передача прав на исполнение ? и как оформляется это
и в 2 и 3 случаи как
Для передачи прав на песню вы можете обратиться ко мне как к юристу. Существует несколько способов передачи прав от автора к заказчику:
* Договор отчуждения исключительных прав на произведение. Этот вариант подходит, если вы хотите выкупить песню полностью и навсегда. При таком договоре все исключительные права переходят к приобретателю, включая право передать произведение кому-либо ещё.
* Лицензионный договор. Лицензия позволяет правообладателю использовать объект на определённых условиях. При заключении такого договора все права остаются у автора, который просто даёт вам возможность использовать произведение в рамках установленных границ. В договоре обязательно прописываются размер и частота вознаграждений, срок действия лицензии, а также место и условия использования произведения.
* Договор авторского заказа. Он заключается, когда автор поручает исполнителю создать произведение под конкретные требования. В договоре можно указать, получает ли заказчик права на материалы полностью или частично. После выполнения заказа необходимо подписать акт приёма-передачи, который фиксирует факт передачи прав и получение вознаграждения автором.
т.е. если у меня хотят ее выкупить полностью. то оформляется договор отчуждения
если хотят просто петь и выкладывать на ютюб, то лицензионный если я продаю права на исполнение в течении срока
а 3 вариант если мы вместе работаем. поняла. а то я работала, без этого
Готов подготовить интересующий вас документ
Здравствуйте! Запретить исполнение в личных целях Вы не можете.
для коммерческого использования необходимо заключить либо договор о продаже всех исключительных прав на произведение, полностью отказавшись от самостоятельного использования. Либо предоставит ограниченное право использования по лицензионному договору.
а как стоимость регулируется? на договор отчуждения прав для песен цена обычно высокая знаю. у известных, и низкая у неизвестных.
а если я передаю право на исполнение где-то в общественных местах с ограниченном сроком?
Надо обсуждать детально. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта и профилей
а подскажите, если исполнитель меняет мелодию, но текст мой, это как тогда закреплять все равно по лицензии?
Необходимо обсуждать в деталях
"Коммерсантам", за деньги про исключительные права.