С какого лица взыскивать ущерб при дорожно-транспортном происшествии из-за плохой дороги?

Дмитрий

Из-за плохой дороги ( не очищена от снега, гололед, иное) машину водителя А кинуло в сторону и произошло дорожно-транспортное происшествие с машиной под управлением водителя Б, в ходе которого повредился автомобиль водителя Б. Водитель Б предъявил иск к водителю А. Должен ли водитель А возмещать ущерб единолично, а потом предъявлять регрессный иск к организации, которая должен следить за дорогой? Или водителю А следует заявить ходатайство о привлечении соответчиком организацию?

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый день! Если ответственность водителя автомобиля А была застрахована, то ущерб автомобилю Б должна возместить страховая компания (как минимум, 50 процентов, если по административному материалу вина конкретного водителя не установлена). Если полиса ОСАГО у водителя автомобиля А не было, либо водителю автомобиля Б не хватило страхового возмещения, в суде нужно доказывать, что ДТП произошло из-за недостатков дорожного покрытия и настаивать на привлечении в качестве надлежащего ответчика дорожных служб. В качестве доказательств предоставить рапорт ГИБДД с фиксацией недостатков дорожного покрытия, фото-, видеоматериалы с места ДТП, показания свидетелей. Если вина дорожников в ДТП будет установлена судом, суд взыщет с них ущерб в пользу владельца автомобиля Б. Впоследствии владелец автомобиля А на основании этого решения вправе взыскать с дорожников и свой ущерб. В моей практике есть опыт успешного взыскания ущерба с дорожников в 100-процентом размере. Обращайтесь, обсудим конкретно Вашу ситуацию!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от обстоятельств дтп. При этом необходимо иметь ввиду, что если будет установлена вина 3-х лиц (дорожные службы) то прощай осаго. Необходимо детально разбираться, как лучше поступить
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дмитрий

Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Водителю А следует заявить в суд встречный иск, в котором указать ходатайство о привлечении соответчиком организацию, ответственную за эксплуатацию и содержание дорожного покрытия на участке ДТП.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

сначала вред должен компенсировать водитель. Далее в порядке регресса можете попробовать взыскать убытки с организации, обслуживающей участок дороги

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Только регресс

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп