Купил квартиру, там существует товарищество собственников жилья, я не желаю к ним вступать, но собрание постановило принудить меня в свой состав , ссылаясь на то, что у товарищества уже есть договоры на обслуживание дома.
Вопрос о принудительном членстве в товариществе собственников жилья рассматривал Конституционный Суд РФ в постановлении от 03.04.1998 № 10-П. Его разъяснения до сих пор не потеряли актуальности. Конституционный Суд РФ отмечает, что товарищество собственников жилья – один из возможных способов управления МКД и членство в нём считается вторичным по отношению к праву собственности. Это значит, что по смыслу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ возникновение права собственности не может быть поставлено в зависимость от членства в товариществе.
Купил квартиру, там существует товарищество собственников жилья, я не желаю к ним вступать, но собрание постановило принудить меня в свой состав, ссылаясь на то, что у товарищества уже есть договоры на обслуживание дома.
В любом случае это неправомерно, принудить Вас против воли ТСЖ не может - необходимо согласие и заявление.
Добрый день! Вступление собственника помещения в ТСЖ является его правом и происходит в добровольном порядке. Ответственности за отказ вступать в ТСЖ нет, а членство в ТСЖ возникает на основании заявления о вступлении в товарищество.
Здравствуйте.
Вступать в ТСЖ дело добровольное, но это не отменяет обязательств в оплате услуг по ЖКХ.