Отпуск?

Добрый день. Хочу взять перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск. На работу устроена 18.10.2022г. Годовой отпуск составляет 28 дней + 7 дней за вредность. В декрет ухожу 28.06.2024г. В этом году уже брала 2 недели отпуска, хочу еще взять 3 недели перед декретом. Может ли работодатель отказать, и как рассчитать количество положенных оставшихся отпускных дней?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, беременная женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, если она не использовала его в текущем рабочем году. Это возможно, даже если она работает в компании менее полугода или по графику её отпуск должен был начаться в другое время.

Количество дней отпуска определяется индивидуально для каждой сотрудницы. Чтобы рассчитать, сколько дней ей положено, можно использовать алгоритм.

1. С какой даты планируете уйти в отпуск по беременности и родам.

2. Просчитайте количество дней отпуска, которое у неё будет на момент ухода в отпуск по беременности и родам. Расчёт можно выполнить вручную или с помощью специального сервиса.

3. По просьбе или по своей инициативе сделаю дополнительный расчёт. Поскольку отпуск по беременности и родам входит в стаж для ежегодного отпуска, посчитайте, сколько дней отпуска есть с учётом этого периода.

Работодатель не вправе отказать беременной женщине в отпуске. Чтобы оформить отпуск, сотрудница должна написать заявление и предоставить справку о беременности.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос