Стоит ли нанимать адвоката?

Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли смысл нанимать адвоката, и если да, то что он может сделать?
Ситуация такая:
Человек попался на употреблении и хранении (но не распространении) наркотических средств. Во всем сознался.
Ранее он тоже попадался - отделался один раз штрафом, который не уплатил. Затем еще раз- и его посадили на 4 года, из которых он отсидел 1 и вышел по УДО.
Вот сейчас снова та же ситуация.
Очевидно, его посадят снова и в этот раз надолго (на сколько могут?) По УДО выйти будет уже нельзя, наверное?
Имеет смысл нанимать адвоката? Произошло все в конце апреля, 26 числа, но суда вроде бы еще не было (смотрели на сайте городского суда).
Если да, то что адвокат может сделать - снизить срок пребывания в тюрьме? Полностью "отмазать" не сможет, это понятно.
Сколько могут стоить услуги адвоката в таком случае? Примерно.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если есть возможность, заключите соглашение с адвокатом. Возможные варианты действий адвоката по защите определяются исходя из Вашей конкретной ситуации, от веса наркотического средства (значительный, крупный или особо крупный размер) зависит квалификация совершенного преступления (статья и ее часть в УК РФ), соответственно вес НС влияет на вид и размер наказания. УДО возможно при положительной характеристике от исправительного учреждения и тд. В адвокатской палате Ульяновской области (ваш регион) (тел. 8 (8422) 44-28-91) можете ознакомиться с минимальными ставками вознаграждения адвокату.

Гость

Что будет, если НЕ нанимать адвоката? Я так понимаю, что дается государственный, но он особо не будет заинтересован в деле. В чем будет разница?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Если не заключите соглашение, то следователь или дознаватель, а также судья в последующем обязаны предоставить защитника (адвоката) за счет средств федерального бюджета -ст.ст. 50, 51 УПК РФ. Защитник по назначению (государственный) также, как и защитник по соглашению, заинтересован в защите своего доверителя, это его прямая обязанность. По соглашению - Вы выбираете кто Вас будет защищать, по назначению - кого назначат.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. События преступления свежие. Срок предварительного следствия 2 месяца (без учета возможности продлений этого срока). Поэтому говорить о направлении дела в суд и судебном разбирательстве рано. В Вашем случае скорее всего будет инкриминироваться рецидив преступления (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Защитник-адвокат по соглашению может подобрать стратегию защиты, чтобы минимизировать наказание. О стоимости услуг по оказанию юридических услуг лучше обговорить непосредственно с выбранным Вами адвокатом.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обычная ставка по уголовному делу составляет от 150 тр..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос