Стоит ли нанимать адвоката?

Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли смысл нанимать адвоката, и если да, то что он может сделать?
Ситуация такая:
Человек попался на употреблении и хранении (но не распространении) наркотических средств. Во всем сознался.
Ранее он тоже попадался - отделался один раз штрафом, который не уплатил. Затем еще раз- и его посадили на 4 года, из которых он отсидел 1 и вышел по УДО.
Вот сейчас снова та же ситуация.
Очевидно, его посадят снова и в этот раз надолго (на сколько могут?) По УДО выйти будет уже нельзя, наверное?
Имеет смысл нанимать адвоката? Произошло все в конце апреля, 26 числа, но суда вроде бы еще не было (смотрели на сайте городского суда).
Если да, то что адвокат может сделать - снизить срок пребывания в тюрьме? Полностью "отмазать" не сможет, это понятно.
Сколько могут стоить услуги адвоката в таком случае? Примерно.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если есть возможность, заключите соглашение с адвокатом. Возможные варианты действий адвоката по защите определяются исходя из Вашей конкретной ситуации, от веса наркотического средства (значительный, крупный или особо крупный размер) зависит квалификация совершенного преступления (статья и ее часть в УК РФ), соответственно вес НС влияет на вид и размер наказания. УДО возможно при положительной характеристике от исправительного учреждения и тд. В адвокатской палате Ульяновской области (ваш регион) (тел. 8 (8422) 44-28-91) можете ознакомиться с минимальными ставками вознаграждения адвокату.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Гость

Что будет, если НЕ нанимать адвоката? Я так понимаю, что дается государственный, но он особо не будет заинтересован в деле. В чем будет разница?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Если не заключите соглашение, то следователь или дознаватель, а также судья в последующем обязаны предоставить защитника (адвоката) за счет средств федерального бюджета -ст.ст. 50, 51 УПК РФ. Защитник по назначению (государственный) также, как и защитник по соглашению, заинтересован в защите своего доверителя, это его прямая обязанность. По соглашению - Вы выбираете кто Вас будет защищать, по назначению - кого назначат.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. События преступления свежие. Срок предварительного следствия 2 месяца (без учета возможности продлений этого срока). Поэтому говорить о направлении дела в суд и судебном разбирательстве рано. В Вашем случае скорее всего будет инкриминироваться рецидив преступления (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Защитник-адвокат по соглашению может подобрать стратегию защиты, чтобы минимизировать наказание. О стоимости услуг по оказанию юридических услуг лучше обговорить непосредственно с выбранным Вами адвокатом.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обычная ставка по уголовному делу составляет от 150 тр..

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).