Разбитая защитка телефона на сломанном самокате кикшеринга?

Я несовершеннолетний, катался на кикшеринговом самокате без страховки, на самокате был сломан держатель для телефона, мой телефон выпал на повороте и разбилась защитка. Я написал в поддержку, они отказываются возмещать стоимость. Все фотографии у меня есть.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Есть ли у Вас доказательства, что телефон выпал из подставки-держателя, а не из ваших рук? Надо изучать договор шеринга. Попробуйте сделать экспертизу крепления. Если в заключении будет вывод о том, что крепление не обеспечивает надёжную фиксацию телефона при движении, то шансы на успешное взыскание возрастают. Возможно еще обратиться в Роспотребназдор. Это орган, который следит за соблюдением прав потребителей. Обращаться в него следует, если нарушаются любые нормы, отраженные в Законе о защите прав потребителей по которым собственно каршеринг и осуществляет деятельность.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Есть фотография обломанного крепления и разбитая защитка, более ничего нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Попробуйте все таки обратиться в Роспотребнадзор с проведенной экспертизой. Ни когда не стоит отчаиваться!

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращайтесь с претензией в эту компанию, пишите убедительно, предоставляйте доказательства вашей позиции. В случае не удовлетворения претензии пишите исковое заявление в суд по соответствующей подсудности с применением норм материального и процессуального права в полном соответствии с требованиями Закона.

Гость

Спасибо! Но они все равно ссылаются на внутренние правила компании и идут в отказ. Что делать? Можно пожалуйста примеры статей из конституции? Что бы вернули деньги...

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Данный вопрос регулируется Федеральным законом о защите прав потребителей и нормами Гражданского Законодательства. Но в большей степени Вам нужно подумать о доказательствах и причинно-следственной связи. Компания по всей видимости в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования. Вы вправе обратиться в суд. Написание искового заявления достаточно трудоёмкая работа, требующая правого анализа ситуации и судебной практики, применения норм материального и процессуального права.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Если падение произошло по вине оператора услуги - то он обязан возместить ущерб в полном объеме. Но при этом Вам необходимо будет доказать все вышеперечисленные обстоятельства: вину оператора, размер ущерба, причинную связь и т.д.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос