Могут ли принудительно определить человека в психиатрическую больницу в таком случае?

Иван

Могут ли человека, стоящего на учёте у психиатра, принудительно определить в психиатрическую больницу без его согласия и без решения суда? Решение суда обязательно для решения такого вопроса?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Все, что касается психиатрической помощи людям в нашей стране, регламентируется Законом РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В частности, статья 29 этого Закона имеет четкий перечень условий для принудительной (не добровольной) госпитализации психически больного (или при подозрении на психическое расстройство у человека):

Человек представляет для себя или окружающих непосредственную опасность. Например, грозится покончить жизнь самоубийством или бросается с ножом/топором на окружающих.

Его беспомощность, то есть не способность самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности. Например, человек в деменции не может себе приготовить еду и самостоятельно обслужить себя в быту.

Будет причинен существенный вред его здоровью, вследствие ухудшения его психического состояния, если человек будет оставлен без психиатрической помощи. Сюда, в частности, относится сильная депрессия с ярко выраженным астеническим синдромом (когда человек лежит пластом, не ест, не пьет, не моется, не ходит в туалет длительное время), а также острый психоз и многие другие опасные для человека состояния. Во всех остальных случаях, необходимо согласие на добровольную госпитализацию. Как правило, получить у человека, находящегося в не адекватном состоянии, такое согласие крайне сложно!

Решение суда в данном случае не требуется.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Могут без согласия до вынесения судебного постановления, если гражданин представляет угрозу себе и окружающим. При этом медицинская комиссия уведомляет судебный орган, по итогу которого последует решение суда в любом случае.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, решение суда обязательно. Но врач психиатр вправе временно определить пациента в психиатрическую клинику если он опасен для себя и окружающих, при этом незамедлительно уведомить об этом суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, принудительно поместить не могут, без решения судебного органа

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос