Квартира?

Как купить квартиру с долями несовершеннолетних детей. Что нужно сделать продавцу перед продажей

Гость

С 2016 года договор купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, нужно обязательно заверять у нотариуса. Выяснить использование продавцом средств материнского капитала на покупку квартиры.

По закону распоряжение находящимся в общей долевой собственности имуществом проводится по соглашению всех участников долевой собственности (сособственников) и при их личном участии или их согласие обязательно должно быть удостоверено нотариусом.

Продавец следует подготовить:

Свежая выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).Документы — основания возникновения права собственности на квартиру (или правоустанавливающие документы): договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, справка ЖСК о полной оплате пая, документ о приватизации — передаче квартиры в собственность.

Выписка из домовой книги.

Справка об отсутствии задолженности (в том числе по ЖКУ и капремонту).

ЕЖД (единый жилищный документ, содержит сводную информацию о квартире, ее владельце и проживающих в ней гражданах). Документ не строго обязательный, так как заменяет и справку об отсутствии долгов, и выписку из домовой книги.

Документы БТИ (Бюро технической инвентаризации) (поэтажный план и экспликация) для проверки проведения перепланировки.

Паспорт собственников.

Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Нотариальное согласие на сделку супруги/супруга.

Разрешение опеки (при наличии детей, владеющих долей в квартире).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь собственникам нужно получить согласие органов опеки на совершение сделки. Без одобрения сделка не состоится. Покупателю нужно провести проверку сделки перед заключением основного договора купли-продажи. Обычно проверка проводится в рамках заключаемого предварительного договора. Нотариальных согласий не требуется в зависимости от участия сторон в сделки. Пакет документов во многом определяется обстоятельствами сделки. Проверка сделки обезопасит вас от дальнейших споров, которые могут быть в ближайшие 10 лет, а то и больше, в результате чего, довольно часто бывает, что покупатели остаются без купленных квартир и денежных средств. Проверка бывает простая формальная(ни о чем), а может быть при совокупности изучения всех документов, и с использованием непубличных источников информации. Договоры купли-продажи должны быть составлены с учётом всех нюансов, содержать всё условия, защищающие ваши интересы. Не рекомендую использовать интернет образцы, поскольку любая сделка индивидуальна, а по этим формальным договорам как раз таки много споров. Впрочем, все действия покупателя зависят от того, на сколько ему дОроги те средства, которые он вкладывает в покупку жилья. Так называемые бесплатные проверки или за минимальную плату всегда сказываются на результате, но потом...

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. за деньги, в ипотеку, с м/к
  2. собрать все документы, необходимые для сделки КП
  3. обратиться о органы опеки для получения одобрения сделки
  4. получить все докум-ты,
  5. нанять юриста для юридического сопровождения сделки, подготовки всех договоров, чтою в итоге не оказались без всего - имущества и денег
  6. заключить договоры,
  7. зарегистрировать сделку
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Продавец должен получить согласие органов опеки на продажу долей в праве на квартиру по каждому несовершеннолетнему ребенку (оформляется распоряжением главы администрации соответствующего района города, где находится квартира). Этот документ будет одним из необходимых для представления при регистрации сделки.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно получить согласие от органа опеки и попечительства. Нотариус не нужен

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Главное - получить согласие органов опеки на продажу. Далее обычный пакет документов

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Получить разрешение на продажу долей детей в органах опеки и попечительства.
Перминов Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо получить согласие органов опеки на совершение сделки

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сделку возможно придется оформлять нотариально с согласия органа опеки.

Pax et felicitas infinita omnibus.