Добрый день! Какие риски для продавца квартиры возникают в следующей ситуации: деньги, на которые планируется покупка недвижимости, находятся на счету у пожилой женщины, она хочет их в срочном порядке вложить, при этом наблюдаются явные странности в ее поведении: смена решений, сложность в коммуникации и т.д.
Оформлять квартиру хочет на несовершеннолетнюю правнучку, при этом законным представителем будет выступать мать девочки, внучка женщины.
Денежные средства хочет передавать продавцу сама в день сделки, сняв их со счета в банке и передав в руки продавцу квартиры. То есть заранее внучке отдавать деньги не хочет. Может ли обладательница денег в данном случае оспорить проведение сделки, оперируя тем, что передавая деньги была не в себе? И какие ещё дополнительные риски для продавца возникают в такой ситуации? Заранее спасибо за ответы!
я бы не стала с такой легкостью утверждать, что сделка для продавца будет безопасной. Даже если инвестор не является стороной ДКП, то при рассмотрении дела в суде о признании сделки недействительной суд рассматривает совокупность юридических действий во взаимосвязи, поэтому одна только справочка о ее состоянии не сильно то может помочь если заранее продуманы все ходы. Причем сделка оспаривается 10+ лет.Очень похоже на одну из изощренных схем, которую мы расследовали несколько лет назад, в результате которой были осуждены и покупатели и риэлторы. В сделках не все просто и явно никакая бесплатная формальная консультация или статейки в интернете вас обезопасят при отсутствии глубоких профессиональных знаний законодательства, на чем собственно расчет, так сказать, недобросовестных лиц строится: 1. самонадеянность; 2. желание сэкономить на юристах.
Здравствуйте.
При такой последовательности сделки, передаче денежных средств риски, безусловно, есть. Их можно минимизировать заключением не только договора купли-продажи квартиры. В данном случае, сам договор купли-продажи не должен быть формальным, в том виде, что предлагается в интернет версиях, а индивидуально подготовленным. Само по себе странность поведения не может быть основанием тревоги если нет явного характера внешнего воздействия на её волеизъявление.
Любая сделка может быть оспорена по тем или иным правовым обстоятельствам, поэтому существует услуга юридической проверки сделки, которая проводится при изучении всех документов.
Здравствуйте, безусловно есть риски, поскольку женщина, с ваших слов, пожилая, в силу своего возраста может не отдавать отчет своим действиям. Обычно у возрастных людей берут справку о психическом здоровье, и о том что на учете у психиатра не состоят. С другой стороны, она не является участником сделки, поэтому при верном составлении всех документов, в том числе предварительного договора, основного ДКП, правильном оформлении и порядке передачи денежных средств, можно исключить все возможные риски.
Сделка м.б оспорена в суде. Но, с другой стороны квартира вернется к вам. В данном случае больше рискует покупатель. Деньги можете получить от пожилой женщины. Но, важно в договоре момент получения денег правильно прописать.
Продавец может не получить денег