Компенсация отпуска?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: у меня накопилось за три года 60 дней не отгуленого отпуска. За какое количество дней я могу попросить денежную компенсацию? За ранее спасибо!

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Трудовой кодекс гарантирует всем работникам на трудовых договорах 28 дней основного отпуска — они неприкосновенны, их нельзя заменять деньгами. За это работодателей штрафуют.

Если у сотрудника за год набирается больше 28 дней, то дни дополнительного отпуска можно компенсировать деньгами.

Для этого нужно:

написать заявление на имя руководителя со стандартной шапкой и текстом: «Прошу выплатить денежную компенсацию за частично неиспользованный отпуск за указанный период работы в количестве N календарных дней»;

работодатель должен рассмотреть заявление и принять решение. Если оно положительное, в компании выпускают приказ о замене отпуска денежной компенсации;

работнику под подпись дают ознакомиться с документом, где обязательно указывается срок, в какой должны прийти деньги;

работодатель не обязан идти навстречу, поэтому он может отказать в компенсации.

Если дополнительные дни отпуска положены за опасные и вредные условия труда, то заменять дни отдыха деньгами нельзя. Запрещено это также для беременных и несовершеннолетних сотрудников.

Никитин Сергей Микоянович
Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый день. Денежную компенсацию можно взять только при увольнении или за дни дополнительного отпуска, если они не за вредные -опасные условия труда.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
За все дни. Вы их имеете право реально отгулять
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только при увольнении за все дни.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.