Требование СОРАЗМЕРНОГО уменьшения стоимости бракованной ткани?

(4 ответа)

Правомерно ли требование продавца вырезать из цельного отреза 3м бракованные участки 11см+44см=55см и выслать магазину по почте (покупала онлайн ткань). Из-за брака останутся разрозненные участки, которые можно использовать: 45см+1,04м+96см=2,45м. Потребовала: заминусовать 55см брака и уценить остаток 2,45 на 10% от первоначальной стоимости. Соглашаются лишь компенсировать брак 11см и 44см,но я якобы должна сама вырезать эти участки и вернуть им. Очень странно. Правомерно ли такое требование продавца?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

)) чуть несусветная. спросите продавца чего  они курили, они вообще законодательство РФ хотя бы читали? чтобы предложить вам сие действия совершать? Пишите им претензию на возврат д/с полностью, не вернут иск в суд со всеми неустойками, штрафом. Сохраните то, чего они вам написали, за стеб над потребителем можно еще приличный моральный вред взыскать

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Вам должны возвратить деньги за бракованный товар.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
при наличии недостатков товара Вы вправе потребовать возврата полной стоимости и вернуть товар продавцу
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет. Бракованная ткань возвращается куском. Поскольку цель, ради которой эта ткань покупалась после дырок, не будет достигнута - дырявую  ткань нельзя использовать по назначению. Абсурдные требования продавца.

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве