Как распределятся доли после смерти наследника по завещанию?

(4 ответа)
Гость

Здравствуйте! По завещанию мать оставила в наследство сыну свою долю (1/2 земельного участка). Сын скончался. Каким образом теперь распределится эта доля после смерти матери ( если не вносить правки в завещание). У сына остались супруга и дочь. Есть родной брат покойного.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

после смерти завещателя наследство будет распределяться между наследниками 1 очереди по закону:дети, супруг, родители. Внучка не будет наследовать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При смерти наследника по завещанию, без подназначенного наследника по завещанию, в наследство вступают наследники по закону - наследники первой очереди супруга, дети.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Наследственная масса распределиться между сыном и внучкой

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Климова Ольга Анатольевна
Климова Ольга Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый вечер, сын в момент смерти  перестал быть субъектом гражданского права, те он не сможет призываться к наследованию ни в каком качестве. Составленное завещание будет автоматически аннулировано ввиду отпадения выбранного наследника по завещанию. Но бывают случаи, когда завещатель мог указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства.

Если в Вашем случае указаний на подназначение наследника нет в завещании, то в случае смерти матери наследовать будут ее наследники в порядке очередности.

Наследником 1 очереди будет являться ее сын (брат покойного), что касается внучки, то она будет иметь право наследовать по праву представления.

По закону в первую очередь входят супруги, дети, в том числе и усыновленные, родители или усыновители. Соответственно, право представления получают внуки и внучки и их потомки (ст. 1142 ГК РФ).

В этом случае (если нет других наследников) доли сына и внучки будут равными.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле⭐⭐⭐⭐⭐
Гость

Ольга Анатольевна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: Если в завещании также была указана другая собственность с живым наследником, то незавещанной будет считаться только эта доля (земельный участок) или аннулируется все завещание?

Климова Ольга Анатольевна
Климова Ольга Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет

В данном случае незавещанной  будет считаться только доля земельного участка. В отношении иного имущества и живого наследника завещание будет действовать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле⭐⭐⭐⭐⭐
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве