Здравствуйте. Хотим купить землю для постройки жилого дома. На кадастровой карте данный земельный участок указан как индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками площадью 800-2500 кв.м., хозяйственные постройки... а сам участок 650 кв.м. Подскажите, пожалуйста, можно ли строить жилой дом?
Данные земельного участка необходимо проверять на публичной кадастровой карте.Для этого необходимо: 1. зайти на сайт Росреестра, 2.в разделе Сервисы выбрать Публичная кадастровая карта.3. Далее находим интересующий участок и смотрим по слоям (справа есть иконка) к чему он относится и какие могут быть ограничения. ✏️✏️✏️Например, согласно выписки на участке нет ограничений, но на карте часть участка (или весь) обозначена зеленым цветом (Зона с особыми условиями территории), а это значит, что на этой части участка скорее всего не возможно строительство. Часто такое бывает, если участки располагаются под высоковольтной ЛЭП, тогда в случае обрыва провода иные лица (структуры) проедут по указанной территории (или разместят оборудование для проведения ремонта), никто им не запретит, даже собственник участка
кадастровая публичная карта никогда не содержала весь необходимый объем информации, необходимый для определения возможность строительства дома, а также никогда не являлась безоговорочным и безошибочным источником информации. Неточностей, тех ошибок там много, отсюда возникают споры. Возможность строительства, в частности, определяется при рассмотрении градостроительных планов, запросов в случае разночтений, в целом, необходимо для начала определить возможность совершения сделки, отсутствия факторов риска в сделке, затем уже думать от строительстве. Покупка З/у сама сделка отличается от сделки с другой недвижимостью.
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить однозначно о возможности строительства жилого дома нужно изучать документы, выписку из ЕГРН, градостроительные планы, и иные документы, необходимые для проверки перед сделкой, которые запрашиваются от продавца, а также проверяются в порядке юридической чистоты сделки. Особое значение имеет характер, содержание договора купли-продажи, который должен защищать ваши интересы, минимизировать риски и последствия.
Доброго дня! Категория земель и назначение указанные Вами допускают строительство жилого дома на этом участке. Но на этом все риски приобретения земельного участка не заканчиваются, рекомендую для принятия решения о приобретении, провести юридический анализ всех документов со всеми необходимыми проверками для исключения всех возможных рисков.
Нужно смотреть документы именно по вашему населенному пункту. Узнайте в администрации. Предельно минимальные размеры устанавливаются местными органами власти. Если эта площадь менее допустимой, то вы не сможете зарегистрировать постройку.
Здравствуйте! Вы вправе построить дом с соблюдением градостроительных стандартов. Успехов вам!