Нанять юриста без ВО?

(8 ответов)
Наталья

Доброе утро! Хочу принять на работу одну толковую девочку-юриста, с незаконченным юридическим образованием. С перспективой, что она доучится. Уж очень мне понравилась ее хватка. Она пока не знает про это. Работает с нами в одном здании. Она же может вести дела через КАД АРБИТР от моего имени как от учредителя? Составлять иски и вести подобную работу. А если потребуется представительство непосредственно в суде , то мы найдём человека. Но основную деятельность хочу поручить ей… она умничка, в других областях права зарекомендовала себя…

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

заключайте договор ГПХ или трудовой. Проблема в том, что опытные,грамотные юристы, кто знает все тонкости процессуального судопроизводства в арбитраже, не ходят в суд по искам, составленными другим юристом, особенно если это касается сложных споров. Могут пойти с малым опытом или те,кому, собственно, без разницы лишь бы платили.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Может на основании доверенности с соответствующими полномочиями, вправе вести работу на основании трудового договора и выданной доверенности

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Принимайте. А в чем проблема? Законченное высшее образование не обязательно в вашем случае.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Доброе утро! Только в суде требуют документ о «вышке», пусть девочка составляет иски если умеет- в любом случае ответственность за их качество на работодателе или лице с кем заключен договор
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, она может готовить документы от Вашего имени, или от имени Вашей организации. Также она может отправлять эти документы от вашего имени с Вашей учётной записи на Госуслугах в арбитражный суд. Но участвовать в судебных заседаниях будете или Вы лично, или иной человек с ВО. Она может пойти с Вами только как слушатель

Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Лицо, не имеющее высшего юридического образования, может только направлять документы через картотеку, заверенные Вашей подписью, лично она не имеет право предъявлять процессуальные документы как Ваш представитель.

Кайдаш Александр Владимирович
Кайдаш Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте, если девочка-юрист лично планирует в «кад арбитр» направлять документы, то необходимо прикладывать доверенность с подтверждением высшего юридического образования, либо ордер адвоката.  И соответственно эл.подпись. Если же она будет действовать как ваш помощник, то проблем нет. Удачи.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Никаких препятствий для принятия на работу нет.

Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве