Потерял квартиру, сам того не зная?

Здравствуйте! Из моих рук незаконно убыла квартира без какого-либо моего участия, без документов, о чем мы узнали только через 3 месяца, когда столкнулись с новым приобретателем на лестничной площадке (квартирант А переписал ее на себя и продал третьему лицу К в течение короткого периода времени). Дело рассматривалось в суде, в результате чего судом первая сделка (между мной и квартирантом) была признана недействительной, а в признании недействительной второй сделки (между А и К) было отказано. Такое возможно? Разве если первая сделка признана недействительной, все последующие не должны быть так же недействительными? Могу ли я остаться без квартиры? Мне принципиально вернуть ее, а не деньги. Понимаю, что могут возникнуть вопросы как они вообще могли такое провернуть, но я сам был не меньше удивлен, как и все мои знакомые, что в 21 веке происходит такой произвол. На суде были предъявлены показания специалиста МФЦ, совершавшего сделку, который сказал что все по первой сделке было проведено без ведома и документов собственника (меня)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При признании первой сделки недействительной применяются последствия признания сделки недействительной. Правила ст 302 применяются при подаче соответствующего обоснованного иска в суд конечными покупателями или по цепочке. Дело относится к сложной категории споров, которая требует изучения всех документов по делу, материалов дела из сала, вынесенного на их основе судебного решения.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

В данном случае цепочка такова: у вас незаконно купили квартиру, данный договор признан недействительным, но, те кто купил у того, кто ранее купил у вас приобрели ее законно, то есть они добросовестные приобретатели. К сожалению, вернуть именно квартиру, достаточно проблематично.

Гость

В данном случае не действует статья 302 ГК РФ? Чтоб вернуть квартиру нужно обязательно признать крайнего покупателя недобросовестным? У родственника была похожая ситуация, только он уже был на месте крайнего приобретателя, его признали добросовестным, но квартиру вернули прежней хозяйке как раз по этой же статье

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, мало информации. Суть и условия сделок, а также основания в отказах суда. Ну а целом, почему до сих пор вы не заявили в МВД? Если все, что вы описали, тянет на 159 УК.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Гость

наше дело висит в РОВД города уже три месяца, уголовное дело по данному факту возбуждено, но в современные реалии таковы, что никто не хочет работать. Чтоб вы понимали насколько все плохо, я сам ходил в РОВД чтобы исправить их ошибки и всё им объяснить, так как они в своих документах всю мою ситуацию перевернули с ног на голову

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Думаю, что пока совсем не поздно стало, а времени уже достаточно прошло, ищите нормального адвоката и пусть толкает дело. Хотя, если волокита идет, то пора может и в региональную прокуратуру писать. Самостоятельно почему не готовите иск по 302 ГК, пусть в рамках разбирательства судья истребует сведения по УД.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Надо бы решения судов и иные материалы дела изучить
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.