Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, до какой даты списывают долги по ЖКХ: дата введения реструктуризации, "переквалифицирования" в банкротство (реализацию имущества) (ниже опишу ситуацию )? Что нужно предоставить УК для списания долга? В праве ли УК требовать личного визита в офис и предоставления документов в оригинале и копии, заверенные нотариально? Долги по УК не подавали в реестр. После окончания процедуры написала заявление в УК в свободной форме об извещении о признании банкротом и просьбой скорректировать задолженность. К заявлению приложила определение суда. В ответ на заявление УК попросила явиться в офис лично (офис на другом конце города), предоставить оригинал и заверенные нотариально копии: паспорта, выписки ЕГРН, документа о признании банкротом. Имеет ли УК выдвигать такие требования и как грамотно написать им ответ? Благодарю за ответ! Ниже вводные данные о процедуре.
Ситуация: 22.11.2022 я подала заявление в суд на введение процедуры реструктуризации долга, как физ лицо. 11.01.2023 заявление принято к производству. 31.03.2023 - определение суда о введении процедуры реструктуризации. Далее мы вывели ипотеку в локальный план, а остальные долги увели в банкротство. 12.12.2023 опубликовано решение суда, согласно которому я признана банкротом, ввели процедуру реализации имущества. 02.04.2024 Процедура завершилась, определением суда я освобождена от всех долгов, включая тех кредиторов, которые не заявляли требования.
Здравствуйте.
Долги по ЖКХ подлежат списанию на дату подачи заявления в суд 11.01.23. Остальные долги считаются текущими. Долги по ЖКХ списываются только в вашей доли, но не всех полностью зарегистрированных если таковые имеются. Требования о предоставлении нотариально удостоверенного судебного решения не является правомерным. Предъявить паспорт вы можете при личном приёме, если всё же приедите к ним в офис, также как и выписку из ЕГРН, никакого нотариального удостоверения по закону данных документов не предусматривается. Можете отправить им документы почтой России с описью вложения вместе с соответствующим заявлением.
Сколько в квартире собственников? Сколько прописано? У вас один счёт или отдельные лицевые счета?
По правилам, списанию подлежит задолженность, образовавшаяся до даты принятия вашего заявления (до 11.01.2023). Всё остальное - это текущие платежи.
По опыту могу сказать, что коммунальщики - это достаточно тугие ребята. Если вы лично приезжаете в офис, то требовать нотариального заверения документов они не имеют права. Тут лучше с ними не бодаться, а просто приехать со всеми документами, чтобы как можно быстрее решить вопрос.
Благодарю за емкий ответ на все вопросы!
Добрый день! Задолженность по коммунальным и ЖКХ услугам, образовавшаяся до 11 января 2023 года, в силу завершения процедуры банкротства (02 апреля этого года) считается погашенной. За период с 12 января 2023 года все текущие платежи по коммунальным и ЖКХ услугам должник обязан оплатить.