Соседи прокалывают шины велосипеда. Ломают замок в кладовке. Чем может грозить им эта порча имущества по закону?
Здравствуйте, уважаемая Дарья!
В случае, если ущерб не превышает 5000₽, чиновники могут быть привлечены к административной ответственности по ст 7.17 КоАП РФ:
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Если размер вреда превышает 5000₽, то наступает уголовная ответственность по ст 167 УК РФ.
Кроме того, потерпевший вправе взыскать причиненный ему ущерб в судебном порядке на основании ст 1064 ГК РФ.
Благодарим за обращение к юристам правового портала HARANT! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Здравствуйте.
При наличие неоспоримых доказательств, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию. В зависимости от размера ущерба, неоднократности, может быть административная или уголовная ответственность. Возмещение ущерба вы вправе требовать и получить в досудебном или судебном процессе.
Если есть доказательства, вначале обратитесь в полицию, а потом в суд. Причинение ущерба, его стоимость взыскать можете.
Здравствуйте
Все зависит от суммы ущерба, а так можете ознакомиться со ст.167 УК РФ