Требование УК?

Александр

Добрый день. У меня в собственности есть квартира, в которой я не проживал и не проживаю в настоящий момент, соответственно индивидуального потребления ресурсов нет. Все остальные коммунальные платежи по содержанию имущества МКД оплачиваю исправно. Квартира и находящееся в ней имущество и оборудование находится в исправном состоянии. В этом году, ( в прошлом году такого не было) УК поставила условие и настоятельно требует включить отопительные приборы (радиаторы) в квартире. В квартире, по опыту прошлого года, температура на протяжении зимнего периода не опускается ниже 14 градусов. Зачем я буду включать отопление в пустой квартире, учитывая что это никак не влияет на общее состояние и исправность моих радиаторов? Вопрос, правомерно ли требование УК? Благодарю.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
В соответствии с п.6 ПП РФ №491 -в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. В письме Министерства регионального развития РФ от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07 из указанной нормы сделан вывод о том, что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Данные нормы обоснованны тем, что радиаторы входят в единый тепловой контур дома, и отключение одного или нескольких из них, меняют его, что может приводить к снижению температуры воздуха в соседних квартирах.
Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Собственник вправе самостоятельно определять температурный режим в своём помещении, будь то индивидуальное потребление тепловой энергии (если на каждом радиаторе установлен счетчик) либо общая система. Нормы, обязываещей включать радиаторы в зимний период - нет. Тепловой контур дома от этого не нарушится, так как нарушение идёт от иного воздействия ( открытые окна, двери, и т.д.)
Александр
Спасибо Олеся! А то Ваши коллеги приводят ссылки на какие-то документы, которые какие-то размытые. Суть то в том, что УК требует открыть вентили радиаторов, но вот сейчас в квартире +20....и что? мне нужно всё открыть, чтобы было +30? Спасибо.
Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Возможно УК хочет проверить проходимость, то есть вдруг где то завоздушило и тепло не поступает, но это разовая акция, то есть открыли вентили, все прогнали в системе и опять закрыли.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Коллеги сослались на нормы права, в связи с тем, что ссылка на нормы права обязательна при разрешения спора по существу. В суде вы не сможете ссылаться на слова юриста с сайта Harant.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
В п. 2 и п. 6 Правил, установленных ПП РФ № 491, сказано, что радиаторы входят в состав общего имущества,
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"