ДТП, Обжалование компенсации/ущерба?

(6 ответов)

Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

накрутить могут, требовать по суду тоже. Но что присудить по факту суд - это важно. С этой целью необходимо оспаривать  иск, ходатайствовать о назначении строительно - технической экспертизы с правильно сформулированными точными вопросами к эксперту. В таких делах важное правовое значение  юридически выверенные активные действия самого не только в суде, но и в досудебном порядке когда вам выставят претензию. По поводу более дорогих нет, восстановительный ремонт своей целью носит характер приведения помещения в первоначальное положение, а не обогащение за счет ответчика, хотя... насколько грамотно все обоснуют, тоже имеет значение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Оплачивается стоимость восстановительного ремонта, а не улучшения с исользование дорогостоящих материалов, которых изначально не было в помине. Правомерность  подобных ремонтов, так же как и стоимость работ, оспаривается в судебном порядке. Для этого нужно направлять обоснованные возражения, ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы в судебном порядке.

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы вправе оспаривать расчёт ущерба, предоставляя контррасчёт, экспертизу или заключение специалиста о стоимости восстановления стены.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
просите экспертизу ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы определить стоимость восстановительного ремонта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
рекомендую привлечь экспертов Для расчёта стоимости восстановления всего в первоначальное положение
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

имеют ли они право восстанавливать объект из более дорогих материалов в разы, чем было изначально?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

При определённых обстоятельствах могут

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

они уже наняли экспертов, речь о том, что предварительно видно, что цена будет в разы завышена

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Это их эксперты, Вам нужны срочно свои

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве