Считается ли законным передача карт третьим лицам?

Здравствуйте, ситуация: друг попросил оформить три счёта в Сбербанк-премьер и отдать три пластиковые карты ему. Я по глупости своей согласилась, сейчас на карты поступают очень большие суммы, и тут же обналичиваются. Что за операции и откуда такие суммы я не знаю, но начала переживать законно ли вообще это? И как это теперь отразится на мне, ведь карты были оформлены на меня.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Передача ключей от собственной квартиры знакомому считается законной? Можно сказать и так, и не так. За все действия с платежными картами отвечает их владелец, имя которого впечатано на картах. Размер ответственности точно этот владелец сразу не узнает. Чтобы узнать, надо пойти в банк, оформить закрытие счетов и аннулировать действие платёжных карт. И ждать разрыва. Гранаты. Снаряда. Бомбы. Тоже бывает. Ведь дружба с собственным разумом многократно усиливается именно от разрыва бомбы!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Будете оплачивать налоги с поступающих сумм, как минимум, как максимум, могут впиривлечь к уголовной ответственности в зависимости от источников платежей. Если нужна помощь, обращайтесь
Гость
Олейникова Татьяна Владимировна
Здравствуйте. Вам необходимо немедленно обратиться полицию с письменным заявлением о совершающемся преступлении Ст.159 УК "Мошенничество" по отношению к Вам Вашего "друга".
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"