Авторское право?

(1 ответ)

Здравствуйте. Хочу создать и выпустить свой сборник с любимыми цитатами, фразами и отрывками песен. Естественно с указанием авторов. Из авторов кто то жив, кто то уже нет. Могу ли я это сделать и законно ли ?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Да, вы можете создать и выпустить сборник с любимыми цитатами, фразами и отрывками песен при условии соблюдения авторских прав. Вот несколько ключевых моментов, которые нужно учесть:

1. Авторские права на произведения авторов, которые уже ушли из жизни, истекают спустя 70 лет после их смерти. Вы можете свободно использовать эти материалы без необходимости получения разрешения.

2. Для произведений авторов, которые еще живы, вам нужно получить разрешение на использование их работ. Это можно сделать путем связи с авторами или их представителями (издательства, агентства и т.д.) и заключения лицензионного соглашения.

3. Во всех случаях необходимо четко указывать имя автора рядом с каждой цитатой, фразой или отрывком песни. Это является обязательным условием для соблюдения авторских прав.

4. В сборнике также желательно указать, что он выпускается только в личных, некоммерческих целях, а не для продажи. Это снизит риски возможных претензий.

Соблюдение этих правил позволит вам законно выпустить свой сборник с уважением к интеллектуальной собственности авторов. Я буду рада, если эта информация окажется для вас полезной! Успехов!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве