Авторское право в соцсетях?

(3 ответа)

В Вконтакте сотни пабликов, где собраны сотни картинок с иллюстрациями ныне живущих художников русских и зарубежных (иллюстрации, графика), все работы публикуются без разрешения от авторов, но это все группы по интересам, без коммерческой составляющей. Законно ли это? И какие могут быть последствия? Такой же вопрос - про группы со стихами. Спасибо!

Носиков Андрей Александрович
Носиков Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

получите консультацию у юриста

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Авторское право является правом интеллектуальной собственности. К авторскому праву относятся также изображения, которые без согласия автора не могут  ни в каком виде использоваться третьими лицами ст. 1259 ГК.  Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использовать результаты интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). ВКонтакт, это интернет ресурс, у которого есть администратор домена (юридическое лицо или физическое).  Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена, несет владелец домена, так как фактическое использование ресурса сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет ресурса. Размещение рисунков нарушает авторские права и является незаконным при отсутствии ленцинзионного договора. За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, а в некотороых случаях административная и уголовная отвественность. Штрафы в случае подачи в суд за нарушения авторских правх в зависимости от обстоятельств дела и причиненных убытков могут достигать по решению суда до 200 тысяч руб.

Елизавета

Алексей, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Вопрос уточняющий - владельцы Вконтакте явно за контентом не следят, т.к. фактически весь контент публикуют администраторы этих пабликов, вот они являются в данном случае ответственными лицами.
Исходя из вашего ответа, получается вероятность, что их как-то привлекут, минимальная?
(видимо, поэтому это все так массово происходит)

И есть ли конкретная статья в законе, где это регулируется? На что ссылаться, что ответственен именно владелец домена, а не конкретного паблика / сообщества, в случае претензий.

Еще раз благодарю за ответ!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Публикация произведений художников без их разрешения может нарушать их авторские права, даже если это происходит в некоммерческих целях. Согласно законодательству, для публикации произведений художников требуется их согласие или лицензия на использование. В случае нарушения авторских прав, художники могут предпринять юридические шаги, такие как требование компенсации за использование исключительных прав на произведение, административные и судебные меры.Что касается групп со стихами, здесь также применяются законы об авторском праве. Публикация стихов без разрешения авторов может быть нарушением их авторских прав.В целом, для избежания возможных последствий, владельцам пабликов следует получить разрешение от авторов на публикацию их работ или использовать материалы, находящиеся в общественном достоянии или распространяемые под свободными лицензиями.Если у вас есть конкретные вопросы пишите на WhatsApp..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности