Дарение доли. Нужен нотариус или нет?

Уважаемые юристы! Нужен аргументированный ответ. Дарение доли в квартире. У матери в собственности 1/3 и 1/3. У сына (совершеннолетнего) 1/3. Мать хочет подарить 1/3 этому сыну. Нужно ли оформление через нотариуса или можно самостоятельно составить договор и зарегистрировать в МФЦ??? Вопрос связан с тем, что поиски в интернете привели к двум ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ мнениям. Одни уверенно утверждают что дарение можно оформить без нотариуса. Другие, с такой же уверенностью, утверждают, что обязательно через нотариуса. (и если все же возможно без нотариуса, то как быть если МФЦ откажется оформлять без нотариуса???). Всем заранее спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 2 февраля 2023 г. N 13-0823-АБ/23Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с поступающими обращениями по вопросу необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками, в том числе, когда в результате такой сделки один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости, принимая во внимание также кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 88-КАД22-6-К8, в соответствии с которым договор дарения доли в праве собственности на недвижимость между двумя сособственниками не нуждается в нотариальном удостоверении, полагает возможным отметить следующее.Решение суда по конкретному делу не является источником права, а также нормативным правовым актом Российской Федерации, в том числе не составляет правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество......

да, есть такое. Посему, не рискуя, идите ка вы к нотариусу.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (п. 1.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Для консультации обращайтесь по номеру телефона в моём профиле или напишите в WhatsApp, я Вам позвоню.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нотариус не требуется. Обратитесь в мфц там точно скажут. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В МФЦ обратитесь, для регистрации договора, более того там также есть услуга по составлению договора дарения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сделки с долями только в нотариальном порядке. См ст 42 закона о государственное регистрации сделок… 218-фз
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При дарении доли нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
только нотариальное удостоверение дарение 1/3 доли матери к сыну
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"