Как лучше оформить?

(8 ответов)
Гость

Здравствуйте. Подскажите, как лучше оформить.... Квартира в совместной собственности. 1 собственник умер, 2 открыл наследственное дело. 2 хочет свою квартиру отдать племяннице. Как лучше это сделать уже сейчас, до его вступления в наследство 1. Дарственная, но тогда пока только на его долю, да и 13 процентов налог , не устраивает 2. Купля продажа половины , нельзя, надо ждать вступления в наследство 3. Завещание. Можно ли оформить на всю квартиру уже сейчас. Можно ли лишить завещания дочь от 1 брака, ее детей , но не знает их фамилии даже, и можно ли лишить родного брата и его детей, а также есть ещё сестры умершего собственника, во 2 браке детей не было, родителей нет.Можно ли будет оспорить такое завещание с лишением. Цена и расходы такого варианта

Фомичева Татьяна Анатольевна
Фомичева Татьяна Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, я бы порекомендовала в начале вступить в наследство.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Любую сделку,договор можно оспорить, разница в степени сложности оспаривания, право обоснований.  Завещание с лишением в РФ не составляется.  Оформляйте дарение,завещание, но не КП

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если оформлять завещание, то наследодатель вправе указать любого наследника, остальные к наследству не призываются, кроме лиц по ст. 1149 ГК РФ. Внуки не будут наследовать. Поэтому лишение права здесь не нужно. Можете оформить дарение, ренту, наследственный договор. Варианты применяются по фактическим обстоятельствам. И что для вас первично: минимальные риски при оспаривании сделок в будущем либо же минимальные траты на решение имущественных вопросов. Не бывает такого, всё получить и ничего не платить.

Гость

Здравствуйте. А что посоветуете с минимальными рисками?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Совет: дарение

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Завещание на все имущество на конкретного наследника с указанием, что всех иных наследников по закону, желательно перечислив каждого, лишает наследства. Остальные вопросы уточните в процессе оформления завещания.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день.  Для предоставления консультации по Вашей ситуации на основании  рассмотрения и предоставления Вам ответа о возможных путях решения необходимо личная консультация. Готов помочь. Обращайтесь по номеру телефона в профиле или  пишите в WhatsApp.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Лучше в вшем случае оформить договор дарения с правом проживания дарителя или  наследственный договор у нотариуса.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Спасибо. С такой договор сразу на всю квартиру, или ждать до вступления в наследство.

Инадо ли будет за такой договор дарения платить 13 проц

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

2  раза  перечитал,так  и  не  понял.

А  что  хотите.оспорить  можно  и  договор  и  сделку,но  это  совсем  не  означает  ,что  их  признают  недействительными.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Можно ли оформить на всю квартиру уже сейчас, написав, завещание.

Можно ли лишить завещания дочь от 1 брака, ее детей , но не знает их фамилии даже, и можно ли лишить родного брата и его детей, а также есть ещё сестры умершего собственника, во 2 браке детей не было, родителей нет.Можно ли будет оспорить такое завещание с лишением. Цена и расходы такого варианта

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Основания, для признания завещания недействительным вы не указывете.

По завещанию квартиры не оформляются, оно может быть изменено в любое время, пока жив наследодатель.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Оспорить можно все, 100% не кто не даст. А цену завещания узнайте у нотариуса.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве