Здравствуйте, продаю квартиру. Нашлись покупатели, которые внесли задаток( подписывали договор о внесении задатка в агентстве недвижимости). Сначала говорили, что у них ипотека, в итоге отказ по ипотеке. Потом кормили завтраками, что будут брать кредит. В итоге пока они искали деньги, квартиру, которую я нашла для себя купили!!! Другой подходящей нет. Хочу отказаться от продажи и вернуть задаток. Я так понимаю, что в двойном размере должна вернуть задаток!? И не грозит ли мне мой отказ от продажи чем-то ещё? ( предварительного договора купли-продажи не было).
Нет, не всегда возврат задатка должен быть в 2-м размере. Зависит от конкретным условий договора, обстоятельств, установления виновных действий стороны договора. В любом случае надо изучать договор задатка, а также договор, заключенный с агентством если хотите его расторгнуть тоже. Расторгаются договоры уведомлением от стороны договора, которое должно быть подготовлено юридически верно.
Добрый день! В договоре о задатке вы должны были предусмотреть сроки заключения основного договора, с указанием определенного дня.. Если в эти сроки покупатели не приобрели вашу квартиру, вы должны направить им письменное требование о заключении договора купли продажи. В случае отказа вы имеете право расторгнуть договор о задатке и не возвращать им денежные средства.
Здравствуйте.
Ничем вам не грозит. От двойной оплаты задатка можно юридически грамотно отойти. Для этого нужно ознакомиться с заключённым договором, фактическими обстоятельствами, подробным пояснением событий. После чего направить в покупателя обоснованное на праве соглашение/уведомление о расторжении договора.
Нужно смотреть условия по задатку, посмотрите случаи когда он не возвращается по договору, так как судя по вашей ситуация покупатель злоупотребляет и вы несёте убытки
Не плохо было бы ознакомиться с договором о задатке и найти там причину для отказа в возврате. Ведь покупатель сам начал нарушать условия.
Здравствуйте! Очень тонкая тема, её бы обсуждать детально с документами итп