Здравствуйте! Я учусь в институте на 1-ом курсе бакалавриата, до достижения 18 лет была инвалидность, сейчас, будучи соверешеннолетней, я снова получила инвалидность третьей группы с указанием ее причины как "инвалид с детства". Имею ли я право на социальную стипендию от вуза?
Добрый день, Елена! П. 5 ст. 36 Закона об образовании установлено, что Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами,... Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства. Соответственно Вы имеете право на стипендию, независимо от присвоенной группы.