Как уменьшить сумму выплаты по задолженности?

(9 ответов)
Гость

Можно ли уменьшить сумму выплаты по задолженности алиментов?

Маклакова Юлия Юрьевна
Маклакова Юлия Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

На основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Данные законоположения наделяют суд необходимыми дискреционными полномочиями при решении вопроса об изменении размера алиментов, подлежащих выплате несовершеннолетним детям.Если после установления размера алиментов в судебном порядке, изменяется семейное и материальное положение плательщика алиментов, то он может обратиться в суд с требованием изменить ранее установленный размер, взысканных по судебному решению, алиментов либо просить суд освободить его от их уплаты (ст. 119 СК РФ). При рассмотрении дел об изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть иные заслуживающие внимания обстоятельства (п. 57 - 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении, связанных с взысканием алиментов").В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении, связанных с взысканием алиментов", требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.Исходя из анализа норм семейного законодательства РФ, сам факт изменения семейного или материального положения плательщика алиментов не является безусловным основанием для уменьшения размера уже установленных и взыскиваемых алиментов, в целях принятия объективного и справедливого решения, с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении, связанных с взысканием алиментов" суду необходимо выяснить, действительно ли материальное и семейное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не может выплачивать их в прежнем размере.

С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Зелинский Ян Викторович
Зелинский Ян Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день! Вожможно, если имеются документы свидетельствующие невозможность по независящим причинам осуществлять трудовую деятельность в период взыскания алиментов. Судебная практика имеется.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можно, для этого нужно изучать документы, причину возникновения долга, суммы, которые взяты в расчёт.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Просроченную задолженность уменьшить можно только при наличии согласия взыскателя

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Можно, но нужны уважительные причины накопления задолженности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  выплачивали  что  то  на  содержание  ребенка,то  можно,на  эту  сумму.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Можно. Способы есть разные.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Не получится. Только договариваться с взыскателем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Можно.. Это делается в судебном порядке..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве