Здравствуйте,моя родственница хочет признать меня дееспособной,у меня стоит диагноз F20,но я вполне вменяемый и отдаю отчёты своим поступкам, возможно ли это сделать только на основании диагноза?
Здравствуйте! Не все родственники имеют право на обращение с заявлением о признании ограниченно не дееспособным или полностью не дееспособным. Дело рассматривается судом, по таким делам обязательно назначение судебно-психиатрической экспертизы (ее нельзя заменить документами, подтверждающими состояние на учете в соответствующем диспансере, выписками из истории болезни, показаниями свидетелей и т.д.).
В то же время уклонение от ее прохождения дает право суду с участием прокурора вынести определение о принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).
Сам гражданин должен быть вызван в судебное заседание. Он может изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. В противном случае дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина (в том числе в медицинской организации психиатрического профиля, ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).
Поэтому если дело дойдет до суда обязательно идете в судебное заседание, расскажите все суду, придите на экспертизу, когда ее назначат.
Здравствуйте.
Может наоборот признание лица Недееспособным.
С таким диагнозои нет оснований для признания лица недееспособным или ограниченно дееспособным.
Здравствуйте
Нет, это всё "делается" не на основании диагноза, вам будут проводить экспертизу, после чего установят дееспособны вы или нет
Недееспособность признается в судебном порядке на основании судебной медицинской экспертизы.
Было такае дело, обвиняемого, с шизофренией признали дееспособным.