Суд признал меня банкротом, но процедура реализации имущества еще не началась.Может ли другой кредитор, пока еще даже не включенный в реестр кредиторов, подать на меня в гражданский суд о признании сделки продажи квартиры недействительной?
Если вас признали банкротом, то процедура реализации имущества началась. Кредитор может самостоятельно обратиться в суд, который рассматривает ваше дело с заявлением о признании сделки недействительной. Если кредитор обратится в суд общей юрисдикции с заявлением о признании сделки недействительной, то суд оставит его иск без рассмотрения.
Также, кредитор может направить требование финансовому управляющему, чтобы тот обратился в суд с заявлением об оспаривании сделки.
Для того, чтобы у кредитора появились такие возможности, он сначала должен включить свои требования в реестр требований кредиторов.
Как я понимаю, у вас введена процедура реструктуризации долгов. В данной процедуре любой человек может подать заявление о признании сделки недействительной в суд общей юрисдикции. И его там будут рассматривать с привлечением вас как ответчика и вашего финансового управляющего в качестве третьего лица (абз. 3 ч. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве).
В процедуру банкротства заявлением, ходатайством может вступить в процедуру, а также иные заинтересованные лица. Управляющий обязан подавать иск о признании сделки недействительной, поэтому "договорнички" не действуют или с последствиями для самих управляющих. Кредитор может оспаривать сделки.
Здравствуйте.
Да, любой кредитор, а также любое заинтересованное лицо чьи права и законные интересы нарушаются сделкой, как в рамках процедуры банкротства, так и обособленным производством.
Оспаривать сделки - это обязанность Ф. У.
Добрый день. Если суд вас объявил банкротом то все требования должны подаваться в рамках процедуры в арбитражный суд. Но сначала нужно чтоб кредитора включили в реестр.
Здравствуйте. А какая процедура началась? Реструктуризация? Может, а может и в рамках дела о банкротстве - его выбор