Может ли подать на недействительность сделки не управляющий, а другой кредитор?

Суд признал меня банкротом, но процедура реализации имущества еще не началась.Может ли другой кредитор, пока еще даже не включенный в реестр кредиторов, подать на меня в гражданский суд о признании сделки продажи квартиры недействительной?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вас признали банкротом, то процедура реализации имущества началась. Кредитор может самостоятельно обратиться в суд, который рассматривает ваше дело с заявлением о признании сделки недействительной. Если кредитор обратится в суд общей юрисдикции с заявлением о признании сделки недействительной, то суд оставит его иск без рассмотрения.

Также, кредитор может направить требование финансовому управляющему, чтобы тот обратился в суд с заявлением об оспаривании сделки.

Для того, чтобы у кредитора появились такие возможности, он сначала должен включить свои требования в реестр требований кредиторов.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Петрова Светлана Ивановна
Отвечает юрист

Как я понимаю, у вас введена процедура реструктуризации долгов. В данной процедуре любой человек может подать заявление о признании сделки недействительной в суд общей юрисдикции. И его там будут рассматривать с привлечением вас как ответчика и вашего финансового управляющего в качестве третьего лица (абз. 3 ч. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве).

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или в мессенджерах. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист

В процедуру банкротства заявлением, ходатайством может вступить в процедуру, а также иные заинтересованные лица. Управляющий обязан подавать иск о признании сделки недействительной, поэтому "договорнички" не действуют или с последствиями для самих управляющих. Кредитор может оспаривать сделки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, любой кредитор, а также любое заинтересованное лицо чьи права и законные интересы нарушаются сделкой, как в рамках процедуры банкротства, так и обособленным производством.

Оспаривать сделки - это обязанность Ф. У.

Авраменко Дмитрий Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Если суд вас объявил банкротом то все требования должны подаваться в рамках процедуры в арбитражный суд. Но сначала нужно чтоб кредитора включили в реестр.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А какая процедура началась? Реструктуризация? Может, а может и в рамках дела о банкротстве - его выбор

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Может только кредитор, участвующий в деле.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"