Драка в школе?

(4 ответа)

Ребенок 14 лет в школе ударил в глаз ребенка 11 лет.Младший приставал с течение месяца,обзывал,толкал.В итоге в младшего травма сетчатки глаза.Пугают ст 112 УК РФ.Какие последствия?

Боцман Андрей Николаевич
Боцман Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон

Добрый день, Лина!

В основном, квалификация будет зависеть от установления судебно-медицинским экспертом степени тяжести причиненного вреда здоровью. Определение степени тяжести регламентируется "Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522(ред. от 17.11.2011)). Если здоровью умышленно причинен легкий вред и нет других отягчающих обстоятельств, то действия квалифицируются по части 1 ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет понятие возраста малолетнего ребенка «несовершеннолетний, не достигший 14 лет».

Таким образом, в случае, если эксперт даст заключение о причинении средней тяжести вреда здоровью, то действия квалифицируются по п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, заключение эксперта возможно оспорить. Как и направленность умысла.

В моей практике были дела, прекращенные, в частности, за отсутствием состава преступления в состоянии необходимой обороны. (Не влечет уголовную ответственность умышленное причинение посягавшему лицу средней тяжести или легкого вреда здоровью либо нанесение побоев, а также причинение любого вреда по неосторожности, если это явилось следствием действий оборонявшегося лица при отражении общественно опасного посягательства).

Это, как один из вариантов выстраиваемой позиции по делу. В любом случае, к адвокату необходимо обратиться уже на стадии доследственной проверки, что повысит шансы отказа в возбуждении уголовного дела.

Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

В случае экспертного установления факта причинения вреда здоровью (в зависимости от степени тяжести) будет возбуждено уголовное дело. Ситуация не простая, следует не затягивая попытаться решить вопрос с родителями ребенка, получившего травму, обязательно принять участие (в том числе финансовое) в лечении и обратиться к адвокату за помощью.

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Пузанов Дмитрий Григорьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Если ранее ребенок не привлекался, то максимум судимость. Если квалификация останется такой же, то не должны посадить. Также можно попытаться прекратить уголовное дело. Алгоритм ваших действий зависит от вашей позиции по делу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Лина

Ребенок и не дрался никогда,не то что привлекался.А какое наказание могут дать?Есть ли смысл договариваться с родителями?Школа несет какую-то ответственность?

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Пузанов Дмитрий Григорьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Поскольку указанная вами статья относится к делам публичного обвинения, возбуждение дела от потерпевшего не зависит. Если будут основания, то возбудят. Если не будет - вынесут постановление об отказе. Защищая своего ребенка, вы должны выбирать между правдой и перспективами на будущее ребенка. И не всегда правда лучше. Договоренности с родителями потерпевшего будут уместны, если вы пойдете по пути признания вины. А если по иному пути, то на ваше усмотрение, исходя из обстоятельств произошедшего. В любом случае, все зависит от адекватности родителей потерпевшего. Они могут вам выставить такие требования для примирения, какие вы не сможете или не захотите выполнить. Несовершеннолетний, ранее не судимый точно не сядет. Альтернативное наказание - ограничение свободы сроком до 2 лет.  Если сотрудники школы и понесут какую-то ответственность, то на виде и размере наказания вашего ребенка это не отразится.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Насчет УК РФ надо разбираться. А принять добросовестное участие в возмещении расходов и оказании иной необходимой помощи пострадавшему советую
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве