Запрет на выезд из России гражданину Казахстана?

У гражданина Казахстана две фирмы в России, где он является директор. Фирмы чистые, отчетность нулевая, не сдавалась. На сайте ФССП есть долги по этим фирмам за насланную отчетность. Общий долг у этого человека около 200 тыс рублей. Может ли человек приехать в Россию и выехать без проблем? Может быть такое, что, как только он прилетает в Россию , у него встаёт запрет на выезд из России?

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист
Временное ограничение на выезд из Российской Федерации устанавливается в отношении должников-граждан или должников, являющихся индивидуальными предпринимателями. На руководителя за долги организации указанная норма не распространяется. Для руководителей должников-юридических лиц действуют другие меры воздействия.
Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такое возможно, если судебный пристав-исполнитель в отношении Вас в рамках исполнительного производства с учетом статей 30, 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынесет Постановление о временном ограничении на выезд (вылет) за пределы Российской Федерации.
Тимофеев Данила Анатольевич
Отвечает адвокат
Добрый день! По данному вопросу однозначно ответить не возможно. Все зависит от того, привлекался ли руководитель к субсидиарной ответственности, какая сумма штрафа установлена судом в отношении него.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"