Как отказаться от командировок?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на работе расширили область деятельности компании и в связи с этим собираются отправлять сотрудников во вроде как однодневные командировки по городам России между рабочими сменами. Основной график сутки через трое. Во-первых, будет переработка. Во-вторых, если ездить в командировки, то будет прогул на второй работе, т.к. я устроена в другом месте на 0,25 ставки, где обычно и провожу свободное от основной работы время. Также я являюсь аспирантом очной формы обучения (может, это как-то имеет отношение к ситуации). К тому же я нахожусь в разводе и имею 12 летнего ребенка, которого не с кем оставить. Вопрос: можно ли на законных правах отказаться от командировок (и связанного с этим обучения), если возможность командировок прописана в должностных инструкциях? Заранее спасибо за ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них: женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;родители ребёнка-инвалида;работники, ухаживающие за больным членом семьи;родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана! Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" определено: Работодатель не вправе направлять в командировки следующих работников:

- беременные женщины;

- несовершеннолетние работники (не достигшие возраста 18 лет);

Важно! Творческих работников и спортсменов, не достигших возраста 18 лет, в командировки направляются в порядке, установленном коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом;

- работники, заключившие ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ).

Учитывая изложенное, основанием для отказа в участии командировки может послужить основание, указанное в ст. 203 ТК РФ с подтверждением факта очного обучения и необходимости личного участия в учебном процессе.

В случае необходимости дополнительных разъяснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Скорупская Евгения Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день,

Вы имеете право отказаться от командировок, если Вы одинокий родитель, то есть, папа не принимает участие в воспитании ребенка (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). Либо, если папа работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации, либо проходит военную службу по контракту в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас есть несовершеннолетние дети? Напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"