Как отказаться от командировок?

(4 ответа)

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на работе расширили область деятельности компании и в связи с этим собираются отправлять сотрудников во вроде как однодневные командировки по городам России между рабочими сменами. Основной график сутки через трое. Во-первых, будет переработка. Во-вторых, если ездить в командировки, то будет прогул на второй работе, т.к. я устроена в другом месте на 0,25 ставки, где обычно и провожу свободное от основной работы время. Также я являюсь аспирантом очной формы обучения (может, это как-то имеет отношение к ситуации). К тому же я нахожусь в разводе и имею 12 летнего ребенка, которого не с кем оставить. Вопрос: можно ли на законных правах отказаться от командировок (и связанного с этим обучения), если возможность командировок прописана в должностных инструкциях? Заранее спасибо за ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них: женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;родители ребёнка-инвалида;работники, ухаживающие за больным членом семьи;родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Оксана! Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" определено: Работодатель не вправе направлять в командировки следующих работников:

- беременные женщины;

- несовершеннолетние работники (не достигшие возраста 18 лет);

Важно! Творческих работников и спортсменов, не достигших возраста 18 лет, в командировки направляются в порядке, установленном коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом;

- работники, заключившие ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ).

Учитывая изложенное, основанием для отказа в участии командировки может послужить основание, указанное в ст. 203 ТК РФ с подтверждением факта очного обучения и необходимости личного участия в учебном процессе.

В случае необходимости дополнительных разъяснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Скорупская Евгения Олеговна
Скорупская Евгения Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день,

Вы имеете право отказаться от командировок, если Вы одинокий родитель, то есть, папа не принимает участие в воспитании ребенка (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). Либо, если папа работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации, либо проходит военную службу по контракту в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Здравствуйте, у вас есть несовершеннолетние дети? Напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Подробная консультация осуществляется на платной основе. Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве