Как обжаловать иски по взысканию долгов?

Здравствуйте. В 2003 году я проживал в городе Воркута, пос. Заполярный (входит в понятие город Воркута) и купил двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме. В 2004 году я уехал жить в другой регион (Кировскую область). Продать квартиру я не мог, так как я итак купил её за смешные деньги (8 тысяч рублей). Воркута – это депрессивный регион, откуда люди уезжают при первой возможности, поэтому сейчас часть, а особенно окраины города выглядят как г. Припять в Чернобыле (заколоченные окна, разрушенные дома и т.д.) То есть, даже теоретически продать эту квартиру не представляется возможным. Пару месяцев назад, новая управляющая компания этого посёлка подала на меня иск о взыскании с меня долгов по коммунальным услугам. Взыскание происходит через службу судебных приставов с моей банковской карты. Но так как я являюсь самозанятым, списание происходит ПОД НОЛЬ, то есть, мне не оставляют даже средства для проживания! Общая сумма по долгам более 200 тысяч. С меня уже списали более 70 тысяч. Хотя я НЕ ЖИВУ в этой квартире с 2004 года. Я пытался решить вопрос через администрацию города, но они отказались принимать мою квартиру в дарение, так как это ляжет грузом на бюджет города. Я оказался в безвыходной ситуации, я и продать квартиру не могу, и подарить тоже не могу, а долги постоянно накапливаются! Даже если я сейчас выплачу весь долг в 200 тысяч, к этому времени опять накопятся долги за коммуналку. И так до бесконечности с меня будут вытягивать деньги! Что мне делать?

Хуртаев Кирилл Владимирович
Отвечает юрист
Согласно ст.236 ГК РФ Вы вправе отказаться от принадлежащей Вам квартиры. Однако одного только отказа недостаточно, чтобы перестать быть собственником. Фактически право собственности прекратится у Вас только тогда, когда у "отказного" имущества появится новый собственник. В отсутствие желающих квартиру должен принять в собственность муниципалитет, который, как Вы пишете, этого не хочет. Ваши действия: 1) обратитесь в местную администрацию с заявлением об отказе от права собственности на принадлежащее Вам имущество (обязательно приложите выписку из ЕГРП); 2) муниципалитет обязан направить в Росреестр заявление о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного (форма заявления утверждена в приложении № 1 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 22.11.2013 за № 701); 3) в течение 15 дней Росреестр ставит объект на учет как бесхозяйный и вносит соответствующие сведения в ЕГРП и в течение 5 дней Вам направят соответствующее уведомление. На этом этапе Ваша квартира становиться безхозяйной; 4) копию уведомления Росреестра относите в УК, получаете отметку о принятии; 5) в течение 1 года муниципалитет должен обратиться в суд за признанием своего права собственности на безхозяйную вещь (ч.ч.3 и 4 ст.225 ГК РФ). По истечении, если они этого не делают, Вы обращаетесь в суд за понуждением; 6) после вступления решения суда в силу, оно направляется в Росреестр и только после этого Вы перестаете быть собственником и, соответственно, нести расходы. Долго, но иного пути нет. Удачи.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно понимать, что в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Собственник помещения обязан вносить плату независимо от того, проживает ли он там. Что касается ресурсов, которые оплачиваются по счетчикам - электроэнергия, вода, газ (при наличии счетчика) - в отношении них необходимо подавать нулевые показания, чтобы начисления по ним не производились. Если Вы вообще не подаете показания по данным ресурсам, Вам начинаются начислять плату по ним по нормативу и с повышающим коэффициентом. Что касается иных платежей - за услуги по управлению МКД управляющей организацией, содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт, отопление - за эти услуги и ресурсы платить придется в любом случае. Таким образом, избежать оплату жилищно-коммунальных услуг и при этом оставить квартиру в собственности не получится.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Вам необходимо было отменить судебный приказ. Далее могли заявить о сроке исковой давности. Если у вас квартира, значит все по счетчикам. И вы платите только за содержание жилья, ТБО, и отопление. Также вы можете подавать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. Также, заявление о сохранении прожиточного минимума вы можете подать и в банк.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос