Здравствуйте! У нас дом ЖСК я живу на первом этаже а надомной на третьем этаже подтекают стояки холодной и горячей воды и ЖСК решили заменить эти трубы, но часть трубы выходит на втором этаже. Собственники второго этажа отказали пускать мастера для замены стояка т.к не хотят чтоб у них в квартире был стык. И требуют у председателя заменить и у них в квартире стояки за счёт кооператива ЖСК хотя стояки в хорошем состоянии у них, а проблема только на третьем этаже и заявили или вы нам тоже меняете стояки или мы вас не пустим и подадим в суд .Законны ли действия собственников на втором этаже, это же общедомовое имущество .
Здравствуйте.
Действия их незаконны, если дальше будут препятствовать, вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями, но до этого нужно собрать доказательства препятствий соседей в проведении ремонтных работ.
Нет, в случае не допуска УК к общему имуществу, УК должны обратится в суд, об обязании предоставить доступ, параллельно с этим подается требование о взыскании пени за неисполнение, обычно 300 или 500 рублей в день
Действия жильца 2-го этажа не законны, он обязан обеспечить доступ к общедомовому имуществу.
Данный вопрос должен решать ЖСК.