Как выкупить долю у бывшего мужа за меньшую стоимость,чем он запрашивает?

(8 ответов)

У бывшего мужа есть доля в квартире, 1/4. Он в ней не проживает и не прописан. Коммунальные платежи за свою часть отказывается платить. В квартире живу я с двумя несовершеннолетними детьми. Последнее время он согласен на продажу своей доли. но запрашивает очень высокую стоимость (1 500 000). Я согласна выкупить, но за реальную цену, а не заоблачную. Стал угрожать, что придет с полицией, и сменит замки. Дети боятся. Площадь квартиры общая 69,9 кв.м, жилая 40,7. Можно ли в судебном порядке снизить цену? И что для этого необходио?

Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

В судебном порядке снизить стоимость не получится - неправовое требование.
Принудительно выкупить у него долю также не получится, поскольку суд не признает долю малозначительной.

Здесь только договариваться, оценить реальную рыночную стоимость доли.

Полиция не будет заниматься сменой замков. А вот если бывший муж приходит, стучится в дверь и угрожает, то сами вызовете полицию, чтобы был зафиксирован факт его поведения.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Договориться, провести оценку, выкупить по оценке. Суд не снижает цену - незаконные требования. То, что будет предпринимать против него, он будет встречно зеркально действовать также, поэтому такие споры разбираются исключительно по всем фактам, конкретики, у четом тонкостей права в индивидуальном порядке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Он вправе проживать в данной квартире, поэтому если с вашей стороны оказываются препятствия в проживании, то он прав, вселиться может в принудительном порядке. Долю незначительной не признают в судебном порядке. По выкупу доли нужно заказывать оценку. Оценка, кстати, оспаривается в судебном порядке заинтересованной стороной. Как такового снижения цены в виде заявления искового требования не является законным, не подлежит удовлетворению. Имущественных вопросы всегда рассматриваются при наличии всех фактических обстоятельств, нюансов в индивидуальном порядке.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Сколько комнат в квартире? Комнаты раздельные?
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

здравствуйте! Стильно сомневаюсь , что такую большую долю получиться продать в судебном порядке.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы можете направить ему уведомление о продаже своей доли или выкупе доли.

И затем подать иск о выкупе доли по рыночной стоимости суд назначит экспертизу и установит стоимость доли,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

В судебном порядке можно принудительно выкупить долю, только если она является малозначительной. В вашем случае суд навряд ли признает ее таковой.

Соответственно, заставить мужа продать свою долю по цене, которая его не устраивает, не получится.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте выкуп происходит по рыночной стоимости жилья. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве