Как влияет приватизация на расселение,при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации?

(5 ответов)
Анна Зубова

Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно изучать документы признан ли дом аварийным, подлежащим сносу и сроки.  Пока не приватизировать.

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
вы можете её приватизировать, это лучше чем остаться без квартиры. Если не приватизируете её Муниципалитет ее может у вас забрать.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
в приватизации как раз и учавствуют лица прописанные в данной квартире ! Собственником квартиры является государство !
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нет лучше  приватизацию не производить

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Вам выгоднее квартиру не приватизировать. В таком случае вам дадут ровно столько же метров в новом жилье, эту квартиру и приватизируете.

Еще интересен момент почему все разъехались? Людям квартиры дали, дом уже признан аварийным?

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве