Судебные расходы?

Здравствуйте. У меня закончился суд в первой инстанции. По делу проходили 2 ответчика. Оба проиграли. Судебные расходы взыскали с них поровну. Но апелляционную жалобу подал только 1 из ответчиков. Если апелляционный суд не удовлетворит их жалобу, с кого будут взысканы понесенные мной расходы? Только с подавшего жалобу ответчика или с обоих поровну?

Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Я правильно понимаю, один из Ответчиков подал апелляционную жалобу (АЖ) о признании решения незаконным в той части которая касается только заявителя АЖ?

Если так, то согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 № 1 с лица, подавшего апелляционную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.
Таким образом, вы сможете взыскать судебные расходы только с ответчика подавшего жалобу на решение суда первой инстанции.
Если

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если речь идёт об арбитражном суде, то там очень четкая судебная практика. Даже арбитраж может уменьшить судебные расходы на основании правовых позициях Конституционного Суда РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если апелляция оставит жалобу без удовлетворения, то все судебные решения оставит в силе + с заявителя жалобы дополнительно взыщут ещё судебные издержки

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если решение не изменят, не отменят, то расходуют взыщут на основании решения суда 1 инстанции.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! В этом случае вступит в силу решение суда по которому пополам
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно поровну, но Надо понимать о чем просит апеллянт.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Расходы на апелляцию - с апеллянта
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Поровну

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"