Добрый день!мной был продан дом, договор составлен и подписан 2мя сторонами (договор ипотечный), однако покупатель не хочет подписывать акт приема передачи дома, ссылаясь на то, что мы хотим забрать часть мебели и технику (духовой шкаф. кровать. шкаф и комод) Эти условия не были прописаны в договоре или других документах. Может ли покупатель отказаться от сделки? если акт прима передачи еще не подписан? Что мне делать в этом случае?
В договоре присутствует пункт: объект передается на основании передаточного акта в течение 60 дней после государственной регистрации перехода права собственности на объект... Это означает, чт только после подписания передаточного акта договор будет действителен и сделка зарегистрируется? или она регистрируется в момент подписания договора? Получается расторгнуть договор, можно только через суд?
Ответ: Сделка действительна пока доказано судом обратное - признана недействительной. Оснований для признания сделки недействительной из-за того, что вы продавец не передали утварь, не входящую в предмет сделки, нет от слова совсем. Не подписание акта не влечет признания сделки недействительной. Если сделка зарегистрирована - следовать условиям договора. Если не зарегистрирована, регистрировать. Слишком печальные последствия при расторжении сделки) Остальное решаемо путем подготовки грамотных документов
Здравствуйте.
Нет, не может. Читайте, какой договор подписали, что является предметом сделки. И причём тут домашнее имущество? Акт приёма-передачи подписывается после перехода прав собственности. Тем более приобретается за средства ипотеки. Отказ в подписании акта приёма-передачи покупателем после регистрации сделки не имеет правового значения. Не является условием для расторжения договора. Ваш покупатель точно в разуме? Он явно не понимает, что делает.
Добрый день! Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо через суд. В данном случае, подписание такого документа является обязательным и отказ продавца на этой стадии подписывать акт, означает, что сделка может быть расторгнута.
Должны ли быть основания у покупателя в отказе подписать акт? и если мы с ними не согласны? как решается данный вопрос? через суд? или сделка просто расторгается с согласия одной стороны?
И если это так, как быть? я буду обязана вернуть деньги банку?
Основания расторжения договора прописываются в законе. По общем правилу расторгнуть договор можно только либо по соглашения сторон, либо через суд. Одностороннее расторжение договора либо через суд, либо на основаниях прямо прописанных в договоре. Пленум Верховного суда в Постановлении от 22.11.2016 № 54 дал несколько разъяснений по поводу применения норм об отказе от договора.
Вся мебель и оборудование пишется либо отдельным договором, либо приложением. Мебель техника не является не отделимым улучшением дома. Заставить покупателя никто не может, если сделка уже зарегистрирована.
В договоре присутствует пункт: объект передается на основании передаточного акта в течение 60 дней после государственной регистрации перехода права собственности на объект...
Это означает, чт только после подписания передаточного акта договор будет действителен и сделка зарегистрируется? или она регистрируется в момент подписания договора? Получается расторгнуть договор, можно только через суд?
Здравствуйте. Договор уже заключен. Покупатель может отказаться от сделки подписав соответствующее соглашение с Вами, или в судебном порядке. Если был предусмотрен задаток, то он останется у продавца.