Покупка квартиры у собственника с исполнительным производством.?

(4 ответа)

Здравствуйте! Собрались покупать квартиру в ипотеку. Но при проверке в отношении предыдущего собственника выявлены сведения о наличии исполнительного производства в размере 650000. Как мы выяснили такая задолженность может привести к банкротству предыдущего собственника. Тогда совершённые им сделки могут быть оспорены и мы можем потерять купленное жилье. Но дело в том, что в данном случае, исполнительное производство перешло по наследству дочери от погибшего отца. Компенсация морального вреда, причиненного в результате преступления, на сумму 650000... Так же по наследству к дочери перешло 1\\2 дома погибшего отца. На доме обременение - Запрещение регистрации. Мы консультировались у юриста по этому вопросу. И нам сказали, что в этой ситуации не смогут взыскать собственность предыдущего владельца. Плюс это жилье являлось ее единственным. И даже если бывший собственник объявит себя банкротом, то данное жилье не смогут забрать в конкурсную массу. Так ли это?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Любопытно,за почем была консультация. То, что вас "наконсультировали" либо вы не поняли либо выданная вам информация выдавалась человеком, не знающим всех тонкостей права  - принцип такой: знаем вершки, но как это все применяется на практике, как можно сделать, а как критично не можно - не знает. Слишком много противоречий в том, что написано. При оспаривании сделки спросите вашего юриста о ее последствиях даже не  в банкротстве). Кроме того, никто не учитывает иные факторы риска, кроме банкротства. С банкротством отстоять сделку можно при грамотно составленном ДКП в т.ч.  Ваша ситуация не является критичной, сделку провести можно, если, действительно, эта квартира вам понравилась и вы готовы ее получить с минимальными рисками.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Юрист  у кого консультировались знает весь состав имущества должника? это первое.

Сами же пишите, что есть доля в доме.

Второе, для того, чтобы исключить имущество из состава конкурсной массы нужно более весомые довода и сочетание нескольких факторов. При наличии доли в доме обязательно включат в состав конкурсной массы.

Третье и последнее в общей бесплатной консультации, есть даже в вашем изложении иные риски и наверное  применение правовых норм, влияющих на последствия сделки.

Все, что относится к юридическому сопровождению сделок не является бесплатными услугами.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Два юриста, три мнения - классика. Могу предположить, что Вам не дадут довести сделку до конца. А если прав первый юрист, то пусть он пояснит почему исполнительное производство до сих пор не окончено.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если это единственное жилье и не является роскошным жильем, то оно останется за собственником. Но долги перейдут к наследнику. Для подробной консультации пишите на Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве