Вынесен судебный приказ в 2020г. А исполнительное производство начали только в 2024г. Можно ли обжаловать? Закончились ли сроки исковой давности?
Добрый день.
Согласно п. 3 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судебный приказ выдается Взыскателю, если в установленный законом срок, в адрес суда не поступило возражения от должника.
По смыслу ч. 2 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из вышеизложенного, вам следует ознакомиться с материалами Исполнительного производства и обратить особое внимание на следующие обстоятельства:
1. Когда был выдан исполнительный документ - судебный приказ.
2. Был ли заявителем представлен документ подтверждающий восстановление срока предъявления исполнительного документа.
Если с даты выдачи исполнительного документа (судебного приказа) прошло более 3 лет, отсутствует документ подтверждающий восстановление срока предъявления исполнительного документа - то рекомендую обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, поскольку такое решение является незаконным и необоснованным.
По этому приказу возбуждалось ИП, но закончилось в 2022 году, а сейчас снова возобновили, причём в постановлении не указан срок для добровольной оплаты, написано - срок для добровольного исполнения не устанавливать в соответствии с частью 14 ст 30
В таком случае, согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.
В соответствии с ч. 2. ст. 22 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.
Иными словами с момента прекращение прошлого ИП по судебному приказу, срок подачи судебного приказа приставам начал течь заново и составил 3 года. Крайний срок для повторного обращения 2025 год*
Касательно вопроса о добровольном исполнении, согласно ч. 11 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ срок для добровольного исполнения исполнительного документа устанавливается судебным приставом если исполнительный документ впервые поступает в службу судебных приставов.
В вашем случае, исполнительный документ поступает в службу судебных приставов повторно, в виду следствии чего срок для добровольного исполнения не устанавливается.
Добрый день.
Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства: при последующих предъявлениях исполнительного документа.
Срок предъявления 3 года, вам нужно посмотреть предьявлялся ли ранее судебный приказ, для этого нужно ознакомится с материалами производства, на судебном приказе должны быть отметки, когда он предъявлялся. Только после этого можно будет решить пропущен срок или нет. Приставы тоже лишние документы принимать не будут
В случае повторного предъявления добровольный срок не устанавливается
И да у вас сроки предъявления не нарушены, потому что судеьный приказ был предъявлен в пределах 3 летнего срока после окончания в 22 году
Здравствуйте.
Вы вправе подать всё юридически грамотные процессуальные документы в суд. Если суд признаёт данные документы обоснованными, то судебный акт, на основе которого возбуждено ИП, прекратят, если нет - будете платить дальше. Обжалование не поможет.
Сроки давности имеют значение но их необходимо заявить в суде. Для составления документов по отмене порядка исполнения судебного приказа обращайтесь на ватсап.
нет, не закончились, если повторно возбуждалось ип. сроки нужно смотреть по с/п и вопрос по фактическому взысканию при первом ип были или нет.
Если до этого не возбуждалось и не прекращалось исполнительное производство по этому судебному акту, то ОСП поступило с нарушением закона.
Обращайтесь.. составим вам заявление об отмене приказа.