Вопрос по проливу квартиры.?

Здравствуйте! У нас 8 октября сорвало сифон и воду быстро собрали ,вызвали сантехника их УК ,он заменил сифон.3 ноября звонят из УК и просят подписать акт о том что мы их залили ,собственник квартиры снизу только обратился к ним ,у него квартира застрахована.Можем ли мы акт не подписывать ,так как он не был зарегистрирован в нашей квартире и могут ли они без нашей подписи подать в суд?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Когда сантехних выходит по заявке о затоплении, с целью установления его причин, обычно ведется фото- или видеофиксация, поскольку основным здесь является разграничение зон ответственности - Вашей и УК. По итогам осмотра составляется акт. Для минимизации расходов в данной ситуации, могу Вам рекомендовать поговорить с соседом, узнать, в какую сумму он оценивает ущерб. Если сумма устроит - то подписать и акт с УК, и соглашение о добровольном возмещении ущерба с соседом, так Вы избежите судебных издержек (расходов соседа на оценку ущерба и на работу его представителя в суде, плюс гос. пошлина). Если же сосед сильно "нагрубит" с ценой и такую сумму заплатить Вы не будете готовы, имеет смысл сходить в суд для ее снижения посредством назначения судебной экспертизы (но это слабо прогнозируемо, если Вы не специалист).
Ким Галина
Отвечает юрист
Можете не подписывать акт, но это не будет являться препятствием к подаче иска в суд о взыскании ущерба.
Гость
Галина, а можно так без подписания акта по месту пролива, составить акт без осмотра места и установления причины, что именно от нас это было? И сроки уже прошло почти месяц все равно не влияют для подачи в суд?
Ким Галина
Отвечает юрист
У вас был сантехник ук, причина пролива была установлена, ук в курсе произошедшего. Лучше подписать и разойтись миром, чем изобретать пути, создающие вам проблемы в будущем. Не подпишите акт, будет доказательством служебка сантехника и заявка в ук. Нарветесь на экспертизу установления причин пролива, потом будите ее оплачивать. Срок исковой давности 3 года
Гость
Галина, спасибо за ответ.
Ким Галина
Отвечает юрист
Пожалуйста. Пару добрых слов черкните в отзыве на моем профиле
Гость
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"