Повторное обращение в суд?

Подавали иск к застройщику. Районный суд выпустил определение о возврате мне иска со всеми документами. В иске указаны ошибки и тд. Если мы их устраним, то по закону ничего не препятсвует подать иск в тот же суд по тем же основаниям. Юрист говорит нужно снова уведомить застройщика, так как это новый иск, хоть и основания те же. То есть придется заново направлять второй стороне копию иска заказным письмом. Я говорю юристу, раз такое дело, то и претензию нужно по новой отправить, чтобы порядок соблюсти???? Подскажите как согласно букве закона действовать???

Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Согласно букве закона, если предмет требования или размер требования не изменился (например изначально вы просили 10к руб. и сейчас просите туже сумму), то повторное досудебное урегулирование не требуется (не надо направлять претензию). Вам будет необходимо повторно направить копию искового заявления Ответчику.
Если исходить из практики, иногда, во избежание волокиты с повторным отправлением искового заявления Ответчику, к новой отправки искового заявления в суд, просто прикладывается документ об отправки старого искового заявления Ответчику. В большинстве случаев суд не проверяет данный факт.
*Прошу обратить Ваше внимание, если суд установит факт, что вы не направляли копию искового заявления в адрес ответчика, Ваши действия могут быть расценены судом как злоупотребление процессуальным положением (повлечет наступление неблагоприятных последствий).

Анастасия

Благодарю, все понятно! Написала о вас отзыв

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здесь нужно действовать по определению суда. Если указаны процессуальные нарушения, которые вы исправили, устраняете процессуальные нарушения.

Если по нормам материального права, которые влекут изменения в самом иске, то иск уточненный нужно направлять застройщику ответчику. Претензию не надо.

Новый иск и уточненный - совершенно разное. Соглашусь с коллегами - меняйте юриста если есть возможность в найме более опытного и грамотного специалиста.

Нужно изучать определение суда.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте меняйте юриста, новый иск, все заново делать, претензию вы уже отправляли. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Претензию - нет. У Вас процессуальные нарушения. Подаете тот же иск исправив ошибки.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Вам юрист говорит все правильно. Каждый должен заниматься своим делом.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Нужно направить исковое заявление, так в него были внесены изменения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отправьте ответчику только копию иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анастасия

Спасибо, поняла

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Слушайте своего юриста или меняйте его!
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.