Я учитель 25 летним стажем. Работаю в сельский школе. В этом году ученики все время на переменах моем кабинете курили электронные сигареты. Я несколько раз жаловался директору. Но она нечего не применяла. Потом я поставил камеру в классе всем сказал об этом. Но не смотря на это дети курили и это попала в камеру. Директор поставила их в учет. Но родители одного ученика пришли в школу, во время урока позвали в коридор и угрожали. Я написал заявление что не хочу вести уроки в этом классе. И директор подписала заявление. До этого у меня было нагрузка 24 часа, а стало 15 часов. Имеет ли право директор в середине учебного года забрать уроки, не предложив новую нагрузку.
Отвечает юрист
Вы же сами отказались, а иных свободных часов, значит, не было, чтобы вам обеспечить нагрузку.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает юрист
Надо обсуждать. Вы же обращались с соответствующим заявлением?
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Мне 40, я самозанятый. У меня есть условная судимость, полученная 15 лет назад (ст.119 ч.1) и было заведено уголовное дело за хулиганство, потом закрыто в связи отсутствия состава преступления 20 лет назад. И может быть 1 или 2 административные правонарушения. Моя мама и сестра работают на почте. Сестре помимо основного оклада дают еще подработку, но за 50% от реальной оплаты. Естественно неофициально. Мне предложили меня трудоустроить на почту официально. Так как мама и сестра работают там очень давно и руководство дает свое согласие меня трудоустроить. Я даже работать там не буду, а только приходить отмечаться. Работать будет сестра, у сестры будет еще одна ставка со 100% оплатой. И у меня будет числиться стаж. Я заполнил анкету. Но служба безопасности не согласует, звонил им узнать причину. Говорят, не имеем право обсуждать этот вопрос. У маня есть какие-нибудь варианты?
Проживаю в общежитии зашла в комнату воспитатель комендант дежурный вот увидела на столе электронную сигарету Имеет ли право заходить без разрешения без стука и забирать электронную сигарету
Подростку 17лет. Хочеть быть ИП и работать при этом не итди в школу по согласию родителей.Дает ли это право не итди в школу
Пилипенко Игорь Александрович
Подросток может работать с согласия родителей по трудовому договору. Индивидуальным предпринимателем - с 18 лет. Получение среднего образования является обязательным. Родители за такое согласие могут быть привлечены к соответствующей административной ответственности.
Петрова была принята на работу в организацию экспедитором в августе 2005 года страховой стаж сотрудницы 5 лет с 15 по 30 января 2010 года (15 календарных дней) женщина была на больничном и принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности в 2009 году(расчётный период) она находилась в отпуске по уходу за ребёнком средний заработок за январь составил 16.500 руб Рассчитайте больничный лист
Ермилов Анатолий Витальевич
Вопрос:... Рассчитайте больничный лист Ответ: "...быстро... быстро... быстро;... сама... сама... сама..." (из к/ф "Вокзал для двоих")
Ветрова Екатерина Викторовна
Вопрос к юристам не по назначению, обратитесь к бухгалтеру
Здравствуйте, объясните пожалуйста, может ли глава комитета образования в приказном порядке призывать школу, а точнее, всех сотрудников школы проголосовать за подключение интернета в другом населенном пункте района
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Голосование не может быть принудительным, только добровольно. Голосование - это способ принятия решения группой лиц по определенному вопросу.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. К вашему счатью, заставить голосовать Вас не могут
Вопрос такой, мне 22, я закончил школу 11 классов, после школы пошел в колледж, отучился там 2 года и сейчас учусь в вузе очно на программиста, заберут ли меня в армию? Просто я слышал, что в 2019 госдума приняла закон о том, что теперь дается 4 отсрочки
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Предполагаю, что вопрос о призыве на срочную военную службу (не по мобилизации), а Вы учитесь на бакалавра. Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам, в т.ч., по программам бакалавриата. Однако, при обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз. (Исключение – предоставление отсрочки при обучении по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата.) Таким образом, если Вам предоставлялась отсрочка при обучении в колледже, отсрочка в вузе не положена. Применительно к призыву на военную службу по мобилизации – предусмотрено предоставление отсрочки гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных организациях по имеющим госаккредитацию образовательным программам СПО и высшего образования (в т.ч., по программе бакалавриата).
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйт. Если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то Вам отсрочка положена.
Если школьный устав содержит в себе правило о сдаче телефона на входе школу и обратном получении по окончанию учебного дня, не противоречит ли это статье 35 Право частной собственности охраняется законом. Что будет в случае игнорирования мной этого правила?
Зубов Вадим Васильевич
Александра, право частной собственности вообще нигде и никогда не абсолютно (еду на машине, красный сигнал светофора, стой!). Это право может быть ограничено в интересах безопасности и т.д., в рамках соглашений... Посещая данную школу, что фактически согласились с данным условием. Согласно ст. 421 ГК РФ лица свободны в заключении договора и установлении его условий. Устав школы - есть договор. Вы - его сторона. Последствия нарушения - исключение Вас из числа сторон данного договора. Очень хороший вопрос. Спасибо за обращение.
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ", конечно не дает таких полномочий школы. Но Устав школы или правила, утвержденные школой являются обязательными для исполнения всеми учащимися. При острой необходимости быть на связи и иметь под рукой телефон об этом необходимо сообщить руководству школы.
Кислякова Наталия Михайловна
Доброе утро, Александра. Считаю неправильным лишать ребенка связи, забирать его собственность. Рекомендую обратиться к директору школы с претензией, пригрозить проверкой прокуратуры, администрации образования района. Обращайтесь, помогу в составлении.
Здравствуйте. В группе, которую создали дети по подготовке к экзамену и пригласили туда учителя, произошёл неприятный инцидент. Один из учеников вечером, стал писать нецензурную брань и оскорблять всех участников группы. Дети удалили его из группы, на следующий день педагог с ним побеседовал, он сказал, что его взломали. Но по предоставленным скринам взломали его позже, чем он написал. Пригласили маму побеседовали, ребёнок извинился перед педагогом. Теперь мама написала заявления в полицию и требует публичного извинения от школы и возмещения морального вреда. Проконсультируйте по этому поводу, пожалуйста.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Не пернживайте. Ничего не случится
Стюф Вероника Григорьевна
Через полицию моральный вред не взяскивается только через суд. Этой маме надо доказать, что школа виновата в действиях ее ребёнка. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Встречное Обязательно!!! заявление по факту оскорблений от Вас и родителей других детей из группы. Чем больше наберете родителей, тем лучше. Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте,Моя дочка на домашнем обучение уже 3 года, сейчас узнали что она закончит со справкой школу, имею ли права отказаться от домашнего обучения, меня застовляют пройти пмпк.
Стюф Вероника Григорьевна
Основная задача ПМПК — выяснить, нужны ли конкретным детям особые образовательные условия, и если да, то какие именно. А также разобраться, стоит ли присваивать ребенку образовательный статус ОВЗ — «ограниченные возможности здоровья». Почему вы учились дома?
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте. Аттестат об основном общем образовании (после 9-го класса) или об окончании средней школы (после 11-го класса) — это документ, который выдается вне зависимости от формы получения образования. Никаких пометок о том, что ребенок проходил семейное обучение, в аттестате не будет. Порядок получения образования в России регулирует Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. Статья 17 в ним гласит: получать среднее образование можно как в школе, так и вне нее — в форме семейного образования (с 1-го по 9-й классы) или самообразования (в 10-м и 11-м классах). Аттестация — это проверка знаний по программе в соответствии и образовательными стандартами РФ. Она может быть промежуточной — за какой‑то класс, или итоговой — ОГЭ (по итогам изучения программы за 9 классов) и ЕГЭ (после изучения программы за 10–11-й классы). Единственные аттестации, которые ребенок должен будет обязательно пройти, — промежуточные за 9-й и 11-й класс для доступа к ОГЭ и ЕГЭ, а также сами ОГЭ и ЕГЭ. И чтобы получить аттестат о среднем образовании, нужно сдать только ОГЭ и ЕГЭ. Важно учитывать, что сдать ОГЭ и ЕГЭ онлайн или заочно невозможно. Эти экзамены принимают только лично, а прикрепляться к школе, где вы будете их проходить, нужно заранее, обычно в начале календарного года, когда планируется экзамен. Но так как условием допуска к экзаменам является прохождение промежуточной аттестации за последний класс, прикрепиться к школе имеет смысл перед началом последнего учебного года. Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Добрый день, моя жена 1968 г.р., прож. Московская область, 36 лет страхового стажа, ни каких наград или грамот не имеет, обратилась в соц защиту о получении ветерана труда, ей ответили, что право на ветерана труда имеют только лица награждение медалями или граммотами. Верно ли это.
Звание присваивают за многолетний добросовестный труд. Это значит, что кандидат должен выполнить два условия:
наработать трудовой стаж: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
иметь награду, грамоту, звание или благодарность за работу в одной и той же сфере труда.
Сергеев Евгений Павлович
Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ, получить звание ветерана труда могут только те, у кого есть значки и награды, и те, кто начал свою работу в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому без наград оформить льготный статус может только вторая категория граждан. Те, кто наработал определенный трудовой стаж, не обязательно считаются ветеранами труда.
Здравствуйте, ребенок 14 лет выложил в группу класса фото, где на информацию о Чикатило профотошопил учителя, затем другой ученик(без согласия первого) выложил это фото в сеть, а затем фото дошло и до учителя. последует ли ответственность и на кого?
Рябов Сергей Иванович
Последует. Для родителей а возможно и для "автора", в зависимости от возраста.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. На худой конец привлекут родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП
Мингазов Юрий Саитгареевич
В зависимости от того, что предпримет учитель, как минимум надо извинится и удалить.
Что то софсем не похож на Чикатило, мордатый больно.
Здравствуйте. Такая ситуация. Пошел на переподготовку в автошколу с "B" категории на " D". По договору стоимость 550р. 30% от стоимости платится в течение 10 дней с момента подписания договора, 30% до начала практических занятий, остальная сумма за 5 дней до экзамена. Я заплатил 330 рублей. В отделе кадров изначально сказали, что обучение длится 3 месяца. В договоре стоит только дата подписания договора. Нет даты начала обучения, нет точных сроков насчёт длительности обучения, напечатано не более 6 месяцев. Я ходил числа с 20 может декабря, мне сказали резко, что 1 февраля у меня экзамен. Спустя 1,5 месяца. При чем, катались на автодроме только, в город не ездили, может 2 раза до 1 февраля были в городе, не больше. И все время были какие-то проблемы: в договоре написано, что есть график занятий, так же он должен быть прописан на информационной доске и в интернете. Но графика нет, каждый раз надо было буквально день в день звонить инструктору и просить занятие. Я не мог выстроить свои планы из-за этого, потому что резко может образоваться занятие. Просил, чтобы со мной составили график, определенное время в определённые дни зафиксировали за мной, но мне отказал и инструктор, и директор, ссылаясь на то, что "Все мы взрослые люди, могут возникнуть разные дела, никто гарантировать не может, заоните своему инструктору". Это была цитата директора. То есть он сказал, что ничего решить не может и чтобы я каждый раз продолжал звонить. Тем не менее, когда мы договаривались о встречах, никто мог не прийти и не предупредить меня;могла сломаться машина (она там одна), меня не предупреждали опять же; то электричества нет; то договорились поехать в город заранее, но пришло много учеников и их нельзя было оставить на автодроме и уехать в город ; то машина ТО проходит, а я не знаю об этом и многое другое. То есть занятий было мало в принципе, не говоря уже о выезде в город. Мне сказали, что да, их вина, что со мной не ездили в город и я не готов еще сдать экзамен. Добавили мне февраль для обучения и экзамен перенесли на 1 марта. Но ситуация в феврале нисколько не поменялась. До 20го числа я был 2 раза на занятиях и они были на автодроме, сегодня 20.02.2023г занятие не состоялось, потому что когда я пришел, мне сказали, что сломался карбюратор и вообще никакого занятия не будет, а на вопрос "Почему меня не предупредили?" я получил ответ, что инструктор не знает, где его телефон и что я должен был позвонить и спросить будет ли занятие. Кстати, первые занятия на автодроме инструктор чинил машины, а я сам ездил. Получается, как будто я плачу не за обучение, а за аренду авто. И еще момент, ни разу я не подписывал индивидуальную книгу обучения управлению МТС и путевой лист! То есть в договоре нет дата начала обучения, нет срока оьучения, не подписано никаких документов. Получается по документам я вообще ни разу не ходил на занятия. Могу ли я потребовать вернуть уплаченную мной сумму, так как по договору она выплачивается ДО НАЧАЛА практических занятий??? ( и вроде если мне не давали подписывать путевой лист, значит они не платят налоги) Хочется их хоть так вразумить и наказать, вернув свои деньги обратно. Жаль, что потраченное время, нервы и стресс мне никто уже вернуть не сможет.
Старков Алексей Гаврилович
С учетом ваших обстоятельств предлагаю вам переписку в Whatsapp, пишите буду рад вам помочь
Вороновский Сергей Иванович
Напишите жалобу в Роспотребнадзор на нарушение Закона о защите прав потребителя вы потребляете услугу обучения и она должна в полной мере соответствовать определённым требованиям. Пусть роспотребнадзор проверит. После установления нарушений появляется предмет спора с которым можно обратиться в суд.
Рябов Сергей Иванович
К сожалению не знаком с законодательством Республики Белорусь...
Здравствуйте, я работник ОАО РЖД, работаю помощником машиниста тепловоза, по грузовой ставке (188р в час). На данный момент я стажируюсь на машиниста тепловоза. После стажировки, я хотел встать на должность - машиниста тепловоза, проработать 3 месяца и уйти в отпуск по ставке машиниста тепловоза. Внезапно мне сообщили что я должен идти в отпуск. Уходить в отпуск я не хотел. По двум причинам. Первая - Хочу поработать ещё 3 месяца, вторая - причина меня отправили в отпуск по ставке помощника машиниста. К сожалению отпускные деньги уже перевели. Вопрос: Возможно ли, вернуть отпускные деньги обратно РЖД. И не идти в отпуск? Сегодня 22 февраля, уходу в отпуск 3 марта.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В отпуск по графику, а не когда хочу и рассчитываете Вы отпускные не правильно.
Рябов Сергей Иванович
это вопрос трудового права
Бронштейн Александр Михайлович
В отпуск ходят по графику. Изменять его работодатель не обязан.
Из-за отсутствия архивных сведений о моих доходах за мою трудовую деятельность с 1972 по 1992 годы, ПФ России в 2013 году назначил мне минимальную социальную пенсию в размере 5 926 руб. 42 коп. При подтвержденном трудовом стаже - 32 года по состоянию на май 2013 года. Моей вины в уничтожении архивов не было. С кем мне судиться по восстановлению нарушенного пенсионного права?
Чёрный Валерий Александрович
Здравствуйте, у вас трудовая книжка есть, где указан этот стаж. Я понял пенсионный требует подтверждения этих данных из архива. Можно будет стаж подтвердить в суде. Для оказания вам помощи, мне нужно больше информации.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Устанавливать юридический факт трудовых отношений в указанный период. Заинтересованным лицом будет пенсионный фонд. Прилагать трудовую книжку, справки, любые документы, подтверждающие факт вашей работы в это время.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Я понимаю, что трудовая есть со всеми записями? Просто ПФР не включил какой-то период по надуманным основания: нечитаема печать, или что-то подобное. Это устраняется в судебном порядке. Подаётся иск к ПФР об обязании засчитать в трудовой стаж какого-то периода работы и тогда ПФР вынужден включить этот срок работы и назначить бОльшую пенсию