Сыну 18 лет, учится на втором курсе, учиться ещё год, на комиссии выявили заболевание фимоз, вызывают повторно с готовыми анализами к проведению операции, которую он пока не планирует делать из-за учебы, будет делать возможно после ее кончания , как долго он может откладывать операцию, и является ли это заболевание противопоказанием к службе
В любом случае ВВК должна дать заключение о категории годности сына. В Вашем случае, если фимоз 1 или 2 степени, то это категория "Б" - годен с ограничениями. В этом случае сын будет подлежать призыву. Если фимоз 3 или 4 степени, то могут дать заключение о категории годности "Г" - временно не годен, определив время для лечения. В этом случае, при необходимости оперативного вмешательства действия направленные на "откладывание", "избегание" лечения могут рассматриваться как содержащие признаки административного правонарушения или уголовного преступления, связанного с уклонением от военной службы, поэтому я рекомендую на этой стадии продумать стратегию Ваших действий для достижения желаемого результата.
---
Обращайтесь, если понадобится моя помощь в рамках более подробной платной консультации или сопровождения Вашего дела "под ключ" до решения. Я специализируюсь на военном праве, имею 20-тилетний стаж и большую практику по аналогичным делам. Профессионализм гарантирую! Работаю на результат!
Операцию можно вообще не проводить. Заставить не могут. А вот вопрос о том является ли заболевание основанием для ограничения в призыве, лучше уточнить у военных медиков
Ничего страшного нет. Фимоз -не является противопоказанием к службе. Можно и без операции обойтись, просто поработать ему самому над крайней плотью и все дела.