Добрый день! У моей мамы был садовый участок в товариществе, но она в 1998 написала отказ от него в пользу товарищества. Никаких подтверждающих бумаг у нее на руках не осталось, т. к. отказ просто был написал в журнал у председателя. Указанный журнал никто показывать не собирается (если он вообще сохранился). В росреестре участок не зарегистрирован, а выдан был от работы. В конце 2023 года пришел судебный приказ о необходимости оплсты членских взносов, за пользование дорогами, за воду за последние 3 года. Связывались с новым председателем, а она ничего слышать не хочет, должны платить и все. Написали отказ на судебный приказ, а председатель опять подала в суд. Участок не нужен и опла, ивать желания тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что делсть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте.
Совершить отчуждение участка в пользу СНТ, любого иного желающего с определенными условиями. Председатель не обязан вам никакие журналы показывать, для этого существуют запросы с соответствующими требованиями и направленные надлежащим образом.
Подать иск в суд - право председателя после отмены суд приказа. Вы вправе подать в суд обоснованные на праве возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования.
Маме необходимо выйти из членов снт. В суде заявить о применении срока исковой давности - 3 года. Лучше всего переговорить с председателем о взаимовыгодной продаже участка и погашении долга из вырученных от продажи средств
Оплатить взносы будете обязаны, но не более чем за 3 последних года. Напишите в 2-х экз. заявление о выходе из членов СНТ и предложением перераспределить его желающим и подайте его председателю под роспись на своем.