Перевод в первоначальный ВУЗ без потери курса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если учусь сейчас на 1 курсе в ВУЗе на специальности, которую хорошо знаю (гуманитарная), но хочу попробовать себя в другой сфере, т.е. перевестись в другой ВУЗ на совсем другую специальность, и если не получится - перевестись обратно уже на 2-ой курс? Звучит наверное цинично, но со специальностью, на которой обучаюсь, действительно давно знакома, и всё «забыть» за год не могу. Сомневаюсь, что законом разрешено совмещать онлайн-учебу в ВУЗах с учебой в медвузах (чтобы в неудачном случае не терять год)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваше желание попробовать себя в другой сфере и перевестись на другую специальность в другой ВУЗ вполне понятно. Однако, процесс перевода между университетами и специальностями может иметь свои особенности и зависит от конкретных правил и положений каждого учебного заведения.

Чтобы узнать возможные варианты перевода и условия, я рекомендую обратиться в учебный отдел обоих университетов, где вы хотели бы учиться, и уточнить информацию у них. Они смогут предоставить точные инструкции относительно процедуры перевода, возможности сохранения пройденных курсов и перспективы перевода обратно, если это будет необходимо.

Что касается совмещения онлайн-обучения в разных учебных заведениях, это также может иметь свои ограничения и требования. Лучше всего уточнить этот вопрос непосредственно в учебных заведениях, чтобы быть уверенным во всех аспектах вашего плана.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Вы можете, взять академический отпуск на один календарный года для того, чтобы понять ваше отношение к данной специализации.
Кроме того, вы можете (если это предусмотрено образовательным учреждением) обучаться второй специализации заочно, при этом если у вас будут попадаться предметы по которым вы уже имеете оценку, то возможен автоматический зачет указанных предметов.
В случае если вы все же хотите перевестись, то тут нужно узнавать в ВУЗе, допускается ли перевод с первого курса, какие экзамены и зачеты вам будет необходимо сдать для перевода на выбранную специальность (некоторые ВУЗы допускают перевод только после второго курса (согласно внутреннему положению)).

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Изучите условия обучения и переводов, которые существуют в выбранных Вами ВУЗах. Закон в принципе такие перемещения не запрещает.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Может взять академический отпуск на год и попробовать, а потом уже если увидите что ваше оформите перевод

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Оксана

спасибо, но разве для того, чтобы поступить и начать обучение в другом университете - необязательно отчисляться из вуза, в котором учишься?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Учиться можно сразу в нескольких вузах, закон никак это не ограничивает. Но за счет бюджета высшее образование можно получить только один раз, поэтому второй вуз в любом случае будет платным. Чтобы все успевать, в одном вузе можно оформить индивидуальный план обучения или выбрать заочную форму. Для поступления в новый вуз необязательно заново сдавать ЕГЭ: его результаты действуют 4 года.

Оксана

Спасибо Вам большое! С платным обучением все понятно. Интересовала сама возможность этого. То есть, условно, даже мед. университет не может отказать в параллельном обучении (при наличии успешно пройденных ЕГЭ и вступ. испытаний)? Если что, то в мед. естественно только для себя хочу попробовать, а не с какой-то перспективой работы в сфере)