Здравствуйте, вопрос такой, много лет ведем свой огород на земле. Земля никому не принадлежит, на кадастровой карте собственника нет, земля находится не в снт. Можно ли ее зарегистрировать?
Какие нормы по расстоянию от дачных участков действуют для строительства детской площадки в СНТ Ленинградской области?
Перцев Сергей Викторович
Монтаж современных детских площадок регулируется рядом сертификатов и нормативов и ГОСТов, регулируемых на законодательном уровне. Наиболее актуальные: Территория детской площадки должна быть изолированной от дорог, по которым движутся автомобили и удалена от мест их стоянки не менее, чем на 10 м. Детская площадка не должна быть проходной, иметь ограждение, отделяющее её от мест передвижения пешеходов. На ней должны присутствовать, как солнечные, так и затенённые места. Минимальное расстояние, отделяющее её от мест сбора ТБО – 20 м. Вывоз старого и завоз нового песка должен выполняться ежегодно. Причем безопасность состава подтверждается санитарно-гигиеническим сертификатом. В межсезонье и затяжные периоды дождей песочница должна накрываться плотным, не пропускающим воду материалом. Контроль за исполнением возлагается на руководителей ответственного учреждения (муниципалитет, управляющая компания, товарищество собственников жилья). Если это возможно, сооружения для детей разной возрастной группы устанавливаются раздельно.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете обратиться в местную администрацию. В основном можно руководствоваться СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Что будет с моим участком? Больше 10 лет обрабатывала участок, соседний с нашим официальным, который считался безхозным. На кадастровом учете не стоял, у председателя сведений о собственнике не было. Были сведения, что хозяин умер в 2004 году.
По суду получила участок в собственность и в 2021 году оформила все документально, поставила на учет. А в 2022 году появились наследники, в марте умер хозяин участка. Оказалось,что в 1996 году участок был продан, но с тех пор никто не появлялся, взносы не платил, ни каких сведений о новом собственнике ни где не было.
На чьей стороне будет суд? Могут отобрать у меня участок? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебное решение основывается на доводах сторон, участников процесса, доказательствах в процессе. Удачное решение дела зависит от того с какими требованиями обратитесь в суд и как будете доказывать обстоятельства по делу. Судебный процесс состязательный никто вам заранее не даст никаких гарантий в исходе дела.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вероятнее всего, вашу сделку признают недействительной и аннулируют регистрационную запись о вашей собственности, если конечно не было изъятия у собственника в порядке, установленном законом РФ. С ходу трудно точнее прогнозировать, нужно смотреть дело
2021 году в снт были проведены кадастровые комплексные работы, после чего граница со смежным участком была смещена на 2,5 метра, что привело к сужению моего участка, при обращению в УЗИО был ответ, о том что у вас была меньше площадь 7,8 а стала 8,8 , у а соседки такой же участок был приватизирован каким то образом раньше и больше чем мой на 4 сотки т.е. 12 соток, хотя согласно ген плана снт у нас у обеих ширина участков по 20 метров, подскажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день. В суде при рассмотрении иска об установлении границ земельного участка руководствуются не только землеустроительным делом (в том числе и генпланом), но и заключением судебной экспертизы (назначение которой практически стопроцентно). Эксперт основывается на документах и на фактических границах, сложившихся более 15 лет. Согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. В силу ч. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24.07.07 при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Доброго дня, необходимо обратиться в суд с требованием об устранении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка, предварительно обратившись за заключением к кадастровым инженерам. Значительным моментом для вашей ситуации будет являться исторически сложившееся пользование (старый забор между участками, документы об образовании з/у и тп.)
Здравствуйте, 2 недели назад прошли выборы председателя СНТ, новый председатель по сути ещё не вступил в должность, т. К. ИФНС не зарегистрировался, правомерно ли, что через неделю он собирает собрание, обнародует новый устав и только после этого собирается заниматься реорганизацией СНТ в ТСН, регистрировать устав и подавать форму о смене председателя. Последует ли за всём этим штрафы и вообще законно ли это? Спасибо заранее.
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Есть один момент кто созывает собрание. При необходимости провести внеочередное общее собрание в садоводческом товариществе можно в любое время. Оно может быть организовано по инициативе: членов правления; ревизионной комиссии; членов товарищества (поддержать инициативу в данном случае должны не менее 1/5 от общего числа садоводов). Проведение внеочередного собрания в СНТ также могут организовать органы местного самоуправления.
Ким Галина
Добрый вечер. Председатель действует с момента избрания на общем собрании. А вот сроки, порядок созыва, предоставление информации проекта устава к собранию нарушены. Надо читать устав в старой редакции и протоколы собраний. Штраф за нарушение сроков внесения изменений в ЕГРН. Детальная консультация, алгоритм дальнейших действий исходя из ваших целей и интересов по тел 8-960-163-7268
Гражданин п обратился в суд с иском к гражданину л о разделе земельного участка мотивируя свои требования тем, что он и гражданин Л являются собственниками 2/3 и 1/3 долей земельного участка соответственно. Кадастровым инженером был произведен вынос в натуре координат поворотных точек земельного участка, в соответствии с которым площадь земельного участка, приходящаяся на его долю составляет 754 кв, а на долю гражданина Л - 377 кв. Предполагаемый раздел участка соответствует долям в праве общей собственности. Какое решение должен принять суд?
Пилипенко Игорь Александрович
Суд не обязан принимать заранее определённое решение. Вариантов возможного разрешения спора два. Раскрытие этих вариантов осуществляется в рамках конкретной юридической услуги.
Доброго дня, нужно смотреть предельный размер з/у по вашему градостроительному регламенту, назначение з/у и только потом делать прогнозы. Например, если бы это был Красноярск, а земля ИЖС- суд вероятнее всего в разделе участка отказал бы. Все индивидуально.
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Моя мама получила земельный участок как многодетная.у меня там доля 1/3.В скором времени я тоже стану многодетной.и хочу после рождения ребенка встать на очередь на получение земельного участка.как мне отказаться от этой доли?и после рождения ребенка она мне не помешает если я от нее отказалась в 2022 а ребенок родится 2023.еще имеется земля в собственности снт.мы купили ее в августе.сейчас хочу переоформить на отца.как сделать также купля продажа?изначально для него покупался участок.то что он отсутствовал пришлось оформить на себя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право на получение земельного участка определено в ст 39.5 ЗК РФ. Существуют региональные программы местных органов власти, которые содержат дополнительные требования и условия получения земель бесплатно, например в МО.
Два физических лица построили на двух смежных участках по одному жилому дому. Имея дружеские отношения они не стали ставить забор между участками и построили капитальный бассейн, которые находится на обоих участках. У одного из собственников поменялись обстоятельства и возникла необходимость поставить забор, который должен пройти по бассейну. Сосед не возражает, но хочет , чтобы работоспособность бассейна была сохранена. Вопрос: есть ли юридические нормы, которые обязывают соседа, который хочет поставить забор, выполнить условие сохранения работоспособности бассейна?
Козлов Владимир Юрьевич
Согласно земельному законодательству, участки должны быть размежованы. Забор должен быть установлен по границе участка. Есть ограничения по установке забора в садовом товариществе. Однако, если сосед добровольно не согласиться, на установку забора, придётся обращаться в суд. Вероятней всего суд обяжкт привести всё в соответствие с законом, т.е. закопать бассейн и разграничить участки. В этом случае поланаю ваши дружиские отношения закончаться. Остались вопросы звоните 89867296081
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно добровольно определить границы участка путём составления соглашения, провести кадастровые работы, зарегистрировать изменения - как один из вариантов. Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Пилипенко Игорь Александрович
Вопрос: есть ли юридические нормы, которые обязывают соседа, который хочет поставить забор, выполнить условие сохранения работоспособности бассейна? Здравствуйте! Это нормы статьи 222 Гражданского кодекса РФ и положений Градостроительного кодекса РФ о регламентах застройки. Также надо изучать локальные Правила землепользования и застройки.
Здравствуйте, следующая ситуация. Заключили договор аренды земельного участка с правом последующего выкупа при возведении и регистрации жилого дома, договор от декабря 19 года. В декабре 20 года зарегистрирован жилой дом, подали в земельный комитет заявление на подготовку договора купли продажи, в подготовленном договоре заявлена сумма полной кадастровой стоимости. В земельном комитете сослались на постановление ПП 542 от 13.08.2020 г, где прописано, что Размер выкупной цены для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет, устанавливается равным кадастровой стоимости таких земельных участков. Однако, в ПП 1532 от 2112 г (редакция от 29.12.21 г)прописано, что Действие пункта 2 настоящего Постановления распространяется на отношения, возникшие с 25 августа 2020 года. Вопрос, применима ли в нашем случае возможность выкупа участка по льготной стоимости, поскольку договор аренды заключен до указанной даты 25.08.20 г., и что понимается под фразой « отношения, возниклие с 25.08.2020 г».
Опубликовано Сегодня в 09:27
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор аренды нужно изучать
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2020 года N 542-ПП О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области в сфере земельных отношений 2. Внести в Порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2012 N 1532-ПП, следующее изменение: дополнить пунктом 2-1 следующего содержания: "2-1. Размер выкупной цены для собственников зданий, строений и сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных по результатам аукциона и срок владения которыми составляет менее пяти лет, устанавливается равным кадастровой стоимости таких земельных участков.". Нормы права ПП от 26 декабря 2012 года N 1532-ПП к вам не относятся, так как у вас земля уже разграничена(находится в аренде).
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы покупаем земельный участок, без построик и коммуникаций. Продавец получила этот участок за третьего ребёнка в 2016 году. В 2017 году получила право собственности. В МФЦ при оформлении договора купли-продажи, нам сообщили что 31.07.2022 года было переоформление права собственности на этот участок и они не знают кто сейчас собственник земли. Далее мы отказались покупать этот участок. Договорились о том что продавец выяснит этот вопрос в Росреестре. Сегодня продавец отправила нам документ "брачный договор" Который она заключила со своим мужем у нотариуса 28.07.2022. Сказала что была в Росреестре и ей там сказали что никакого документа ей кроме брачного договора предъявлять больше не нужно чтобы продать землю. Выходит так что брачный договор 28 июля, а переоформлениеправа собственности 31 июля. При не совпадении дат, можно ли считать брачный договор документом подтверждающим право собственности?
Карданов Замир Арсенович
Единственным документом подтвердалбзим право собственности является выписка из ЕГРП. Брачный договор позволяет одному супругу реализовать объект недвижимости без согласия другого. Проверить риски перед покупкой возможно подробно исследовав все документы.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и вы узнаете кто является собственником земельного участка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Брачный договор не является документом, подтвержающим право собственности. Если нужна помощь в юридическом сопровождении сделки, на предмет наличия рисков, скрытых рисков, а они у Вас есть, исходя из текста, последствий, обращайтесь 89087389208
Наше садоводческое общество имеет дорогу, которую построило за свои деньги. За пределами общества на расстоянии 50 м от нашего забора город выделил землю для строительства коттеджей. Собственник этих земельных участков претендуют через суд на сервитут в виде проезда по нашей дороге. Имеют ли они на это право? Город должен же обеспечить им дорогу к их участкам, если сам выделил?
Погорелов Евгений Иванович
Так, не положено устанавливать сервитут, если требуется проход или проезд к самовольной постройке. Как пример Верховный суд привел решение коллег по подобному спору. Некая фирма потребовала пожизненный сервитут через участок дачника для прохода к своему вновь построенному зданию, как сказано в иске: "в целях обслуживания этого здания". Суд коммерсантам отказал, так как выяснилось, что они без разрешения на месте старого склада возвели огромный капитальный объект. Но так как построили они здание без документов, то права собственности у них на него нет. Значит, ни о каком сервитуте не может быть и речи. Еще одно важное положение, на которое обратил внимание Верховный суд. Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа. Как пример приведен спор двух соседей. Один из них попросил суд установить сервитут, так как дорога к его дому идет через соседний участок. Но суд выяснил, что к дому истца можно попасть необязательно через чужую землю. Есть и другая дорога. Да, она в плохом состоянии, и ехать по ней дольше, но раз другой путь есть, то никаких неудобств соседу причинять не стоит. Соседи могут договориться миром. Но если не получается, то проблему решит суд, который и установит сервитут Есть другой аспект, который надо учитывать. Если после установления сервитута собственник участка, через который будет проезд, не сможет использовать свою землю, разрешать сервитут нельзя. Такая ситуация сложилась в споре некоей фирмы и гражданина, на участке которого были инженерные сети, трубы канализации и насосная станция. Все это хозяйство использовалась фирмой для обслуживания своих объектов, вот она и попросила бессрочного сервитута соседнего участка. Рассмотрение спора в суде показало, что некогда это был один участок, который разделили и часть продали фирме. Владелец второй части неоднократно просил коммерсантов убрать инженерные сети со своей земли. Суд выяснил, что это можно было сделать, но фирма заупрямилась. Теперь, решил суд, если фирме разрешить сервитут, то собственник земли фактически не сможет ею пользоваться и отказал в иске. Сервитут - удовольствие платное для тех, кто его попросил. Верховный суд подчеркнул - плата за сервитут устанавливает суд исходя из "принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута". Это может быть разовая выплата, а может, и периодические платежи. А еще Верховный суд напомнил, что плату за пользование сервитутом можно менять - увеличивать ее или уменьшать. Но это можно делать лишь в случае, если у собственника участка, обремененного сервитутом, изменится объем ограничений его прав. И последний момент, на который обратил внимание Верховный суд в своем обзоре, - если в государственном кадастре недвижимости нет сведений об участке, обремененном сервитутом, то это не препятствует регистрации самого сервитута.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Да. Они могут потребовать сервиткта если иной возможности подъезда к ним нет. Однако, предумреждаю, что за сервитут нужно платить собственнику, т.е. пользователь сервитутом обязан вам платить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Требовать установить частный сервитут может при условии отсутствия иного проезда, а не потому, что другая дорога в плохом состоянии и неудобная для него. Конкретно нужно смотреть по карте местности, чтобы оценить возможность развития спора в суде
Являюсь участником (собственником) общей долевой собственности на земельный участок (единое землепользование). Кадастровый номер 16:01:000000:352
Данное единое землепользование состоит из 10 обособленных участков.
Хочу купить долю в одном из этих участков без выдела, без уведомления органов гос. власти и муниципалитета. Как участник общей долевой собственности.
Имею ли я преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на один из этих 10 участков, входящих в состав единого землепользования, в котором я являюсь одним из собственников?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер! На основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Кадастровая стоимость участка 16: 01: 000000: 352 (из 10 обособленных участков) находящегося в общей долевой собственности составляет 37 404 209, 89 рублей.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, да вы имеете преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности.
Николаенко Наталья Александровна
Участник общей долевой собственности имеет преимущественное право покупки. Для более подробной консультации обращайтесь. Помогу.
Яковлев Евгений Алексеевич
Имеете. это ЗУ С/Х назначения. в порядке частей 1 и 2 закона об обороте земель с/х назначения № 101-ФЗ
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вопрос такой. Проживаю в снт, сосед построил капитальный гараж в метре от моего забора по фундаменту, но свес крыши выступает за границы фундамента. К тому же скат крыши гаража направлен в сторону моего участка. Соответственно в зимний период снег с крыши гаража сходит на мой участок, т.к на крыше гаража отсутствуют снегозадержатели, либо другие варианты отведения, удержания природных осадков. Вопрос в том, какими снип необходимо руководствоваться в решении данного вопроса. Т.е. я не хочу видеть "чужой" снег на своем участке.
Зубов Вадим Васильевич
Вечер добрый. Нормативная база: СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения СНиП 30-02-97* СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Далее, ст. 10 ГК РФ: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом и ст. 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Далее: расходы по делу: госпошлина 300 рублей и возможная экспертиза, на юристов на считаем- как договоритесь. Далее: при подаче иска надо исходить не из норм по расстоянием, а именно из 304 статьи, ибо: я собственник участка и просто не хочу чужого снега на моей земле. Собственность священная и неприкосновенна. Всё.
Петров Семен Семенович
Строительство гаража разрешается, если он находится в одном метре от забора на участке. Однако есть и правило шести метров, обусловленное правилами противопожарной безопасности. Его суть заключается в том, что расстояние от вашего гаража до строения на соседском участке должно быть минимум шесть метров. Если близко расположенных строений нет, то и нет никаких препятствий для строительства на своей территории гаража. Однако соседу претензию предъявить конечно следует
Петров Семен Семенович
ТСН ПЗП-99 МО: "Планировка и застройки городских и сельских поселений (ТСН ПЗП-99 МО)", можете это посмотреть, СНиПов много, надо разбираться предметно
Здравствуйте, на участке 2 дома с общим входом,собственник продаёт дом,который находится на переднем плане.Утверждает,что хочет заново оформить землю и имеет прово на то,чтобы закрыть вход.ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?Общим входом пользовались 40 лет.
Золдак Сергей Анатольевич
Места общего пользования не подлежат приватизации. Обратитесь за запретом приватизации прохода и проезда и разъяснением в свою администрацию или росреестр. И что значит заново оформить? Участок не может несколько раз уточнять границы. Если уточнил границы, то подавайте на раздел участка о определения места прохода. Кроме того если участок в долевой собственности, желательно определить порядок пользования. И как же ст 250 гк РФ преимущественное право покупки. Интересная у вас ситуация, столько вопросов
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте!
Согласно ст 1 (Основные принципы земельного законодательства) ЗК РФ - земельное право и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:... 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В переводе на простой язык это означает, что у этого земельного участка хозяев (существующих или предполагаемых) говоря простым языком, - ровно столько, сколько есть на нём объектов недвижимости. Два дома? - два хозяина.
Следовательно, ни один из Вас не имеет права творить там чудеса без согласования с другим собственником дома.
(Всё иное - это обычные хотелки и пугалки Вашего соседа).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, он имеет право продать лишь то, что ему принадлежит, остальное продать, по согласованию с другими собственниками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Надо смотреть документы, план расположения. Иначе не понятно как он хочет что-то перераспределить снова.
Куплен участок3.4 сотки, но он раньше был около 6 соток. Старые хозяева не успели сделать межевание и соседка оттяпала пол участка себе договорившись с представителем снт. Есть документы как он должен быть и какой сейчас стал это участок. Хотим чтобы снт предоставило недостающие сотки земли.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это только в судебном порядке, не понятно что покупали, 3, 4 сотки или больше, что в документах.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте, если у вас есть документы о пользовании или собственности на эти сотки, выходите на реестровую ошибку.
Танакова Наталия Аркадьевна
Здравствуйте.
Если по договору купли-продажи вы приобрели участок площадью 3, 4 сотки, то "вернуть сотки" вы не сможете.
Если же договор купли-продажи содержит только кадастровый номер и адрес участка, то возможно в судебном порядке признать реестровую ошибку в межевании участка соседки и восстановить площадь участка.
Николаенко Наталья Александровна
Добрый день. Земельные споры всегда очень сложные и обычно они разрешаются в суде. Обращайтесь.
Ким Галина
Споры о границах земельного участка, оспариванию ошибки, допущенной кадастровым инженером при межевании, отсутствия согласования установления границ и проч решаются в суде. Не забывайте про исковые сроки.
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат