При разделе имущества: на муже машина взята в кредит на его имя, ( при совместном проживании, т. е в браке) подлежит ли она разделению
Здравствуйте. Сегодня 6 ноября муж вручил мне иск о разводе в мировой суд. У меня вклад в банке, муж о нем не знает. До какого числа мне нужно снять этот вклад, чтобы муж не смог на него претендовать при разделе имущества? Дата в исковом заявлении 6 ноября
Фанян Людвиг Аветисович
Здравствуйте. В Вашей ситуации важно не то, когда Вам вручили иск или какая дата в нем указана, а то когда у Вас появился этот денежный вклад. Если вклад Вами открыт до заключения брака, то супруг не вправе на него претендовать. Также имеет значение откуда у Вас денежные средства, которые Вы положили на вклад. Нужно смотреть будет ли на них распространяться режим совместно нажитого имущества. Так, если денежные средства подарены Вам близкими родственниками либо выручены от продажи имущества, полученного в дар от близких родственников либо в наследство, то Ваш супруг также не сможет претендовать на них.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При разделе имущества будет претендовать, поскольку вклад открыт во время совместной жизни и признается совместно нажитым имуществом пока не доказано обратное. Если нужна помощь по вопросам раздела имущества, обращайтесь 89087389208
Ерохин Дмитрий Анатольевич
Развод не означает раздел имущества. Снять можете хоть сейчас, но в будущем если он узнает об этих средствах, то может претендовать на половину. Законом предусмотрены исключения. На наследственное имущество претендовать не может.
Здравствуйте. Подскажите, если мы с мужем устно договорились о разделе совместно нажитого имущества, нужно ли его заверять до, после или во время развода? Нужно ли его вообще заверять? Или это делают в суде после подачи заявления на развод?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. У Вас есть два пути: 1. Заключить брачный контракт. Это делается через нотариуса и будет стоит денег. 2. Подается исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик признает иск. Решением суда брак расторгается, имущество делится. Дже с учетом госпошлины за имущественное тебование это выйдет дешевле, чем брачный контракт у нотариуса. Чтобы в суде все прошло просто и быстро, могу помочь вкалифицированно подготовить исковое и заявление о признании иска
Мингазов Юрий Саитгареевич
Развод и раздел имущества это две совершенно разные вещи.
Смотря что поделили из имущества, если это имущество подлежит гос. регистрации, например квартира, то устной договоренности явно не достаточно.
Перцев Сергей Викторович
Дешевле обратиться в суд, затем уточниться и заключить мировое. Т.к. через нотариуса будет раза в 4 дороже.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день! Все зависит от Вашего желания, можно обратиться в суд и разделить имущество после расторжения брака. В случае если уже на стадии до заключения брака/во время брака имеется имущество, можно оформить нотариальное согласие о разделе имущества, что бы дальнейшем не было разногласий относительно его раздела.
С учётом несовершеннолетнего ребёнка, который остаётся с супругой, есть ли возможность для супруги получить долю квартиры больше 1/2? Брак длился 25 лет, квартира куплена 12 лет назад, ребёнку 10 лет.
Ким Галина
Только лишь на основании наличия ребенка отступления от равенства долей при разделе не будет. Нужны другие основания. раздел - всегда индивидуальные споры, которые зависят от фактических обстоятельств.
Куликова Нина Александровна
Доля может быть увеличена только если супруга докажет что были вложения в квартиру за счет личных средств супруги (подаренных ей кем-либо, либо за счет добрачных средств), дети основанием для увеличения доли не являются.
Ивченко Оксана Борисовна
Совместное имущество супругов. Значит делится между супругами. Детям оплачивают алименты на содержание несовершеннолетних
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Если имущество приобретено в браке - оно считается общим имуществом супругов, то есть делится пополам. Но согласно части 2 статьи 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Например, суд может отступить от начала равенства долей, если ребенок проживает с матерью, имеет существенные заболевания, или ему требуются дополнительные существенные траты, и необходимо сохранить ребёнку прежние жилищные условия, а второй родитель имеет высокий доход.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По общему правилу общее имущество супругов делится в равных долях. Но суд может отойти от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего. Чтобы суд это сделал, необходимо подать соответствующее заявление или внести изменения в уже поданное исковое заявление. При формулировании требования об отступлении от принципа равенства долей рекомендую учитывать не только факт наличия ребенка, но и пол и возраст ребенка. Могу помочь в подготовке необходимого процессуального документа. Пишите в вацап
Ситуация такая :мой отец в конце 90х получил квартиру ,она не была в собственности,он был квартиросъёмщик.Я женился в 2007 г, есть ребенок ,в 2013 г мы с родителями приватизировали эту квартиру на троих в равных долях.Сейчас я развожусь ,сын остаётся жить со мной в этой квартире .Может ли жена претендовать при разделе имущества,на треть моей доли в этой квартире?
Ватолин Александр Иванович
Нет не может. Будьте спокойны.
Усманов Ринат Маратович
Добрый день. Нет.
Доброго времени суток. Просьба проконсультировать.
Как правильно оформить заявление о расторжении брака при наличие несовершеннолетнего ребенка и ипотеки в браке. Согласно статье 86 СК РФ “Участие родителей в дополнительных расходах …». Другого жилья у ребенка нет.
В заявлении о разводе указать о разделе имущества и ссылаться на дополнительные расходы или подать заявление на развод и дополнительный иск о разделе имущества.
Доходы супруга по справке 2Ндфл 20 000. Размер ипотеки всего 22 тыс в месяц, можно ли при подтвержденном доходе рассчитывать на половину ипотеки и алименты ? Или лучше не портить себе нервы и платить за все одной. Заранее спасибо .
Ким Галина
Заявление о разводе+ алименты - 1 иск
Заявление о разделе имущества 2-й иск. Хотите в итоге при выплате ипотеке получить преимущество, платите одна
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы можете все указать в одном иске. Пишите мне в вацап помогу составить иск
Миронычева Екатерина Георгиевна
Добрый день!
Конечно можно и в одном иске все изложить, но всё-таки судьям легче когда (мухи отдельно, котлеты отдельно).
При разводе имущества все кредиты делятся поровну, но можете договориться мировым соглашением, кому что отходит и кто за что будет платить, если был использован мат капитал, не забыть рассчитать эти обстоятельства.
Куликова Нина Александровна
Супруг который после развода будет платить ипотеку вправе взыскать половину уплаченных платежей, но на раздел квартиры это не повлияет, поделят поровну, если маткапитал был, то еще детские доли. На раздел лучше подавать отдельно о развода и алиментов.
Нужно ли делить имущество при разводе? Что если оставить все как есть? У нас с мужем имеется квартира и два вклада (один на его счету, один на моем). Квартира записана на меня. При разводе муж не претендует на квартиру, она остается у меня. Вклады тоже делить не собираемся, у каждого останется свой. Нужно ли при этом составить соглашение о разделе имущества, заверять ли его у нотариуса?
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте! Можно конечно оставить все, как есть, но в таком случае в течение 3 лет нет гарантий, что кто-либо из супругов бывших не подаст иск о разделе. Лучше составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Буду рад Вашему отзыву)
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! конечно лучше все оформиить официально (заверить у натариуса), чтоб потом не было у Вас спора о разделе имущества через суд.
Ватолин Александр Иванович
Вы можете заключить нотариально удостоверенный брачный договор о том, что то имущество, которое записано на имя одного из супругов и приобретенное в браке является его имуществом. Делить имущество в нотариальном порядке можно, но это будет касаться только того имущества, которое имеется на момент заключения соглашения о разделе имущества. Брачный договор таких ограничений не имеет.
Меньшикова Ольга Борисовна
В этом случае не обязательно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Лучше поделить нотариальным соглашением, сегодня согласны стороны на такое положение дел, завтра нет
Куликова Нина Александровна
Нужно
Подала иск о разводе и назначении алиментов, так как есть дети. В судебном заседании супруг заявил ходатайство о включении в процесс спора об имуществе, но конкретных требований или иска не предоставил. Судья ходатайство отклонила. Решение вынесено в мою пользу, но супруг настроен обжаловать. Вопрос: сможет ли он в рамках рассмотрения этого дела включить в апелляционную жалобу требования или иск о разделе имущества?
Хилалов Вадим Рифович
нет, так как он должен был предъявить встречный иск. сейчас он может подать отдельный иск по разделу исущества
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Включить в свою жалобу он может, бумага всё стерпит. Но ничего у него не получится. Ему нужно подавать отдельный иск о разделе имущества
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В судах общей юрисдикции, любая ложь не влечёт никакой ответственности. Пусть ваш супруг подаёт апелляцию. Зачем вообще было вступать в союз (брак), чтобы потом разводиться?
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! В апелляцию если укажит, что суд ему отказал в ходатайстве о разделе имущества, апелляционная инстанция ему тоже откажет в апелляционной жалобе. Исковое заявление о разделе имущества подается в отдельным судопроизводстве так как это имущественный спор и оплачивается гос пошлина от цены имущества. Исковое заявление о разделе имущества можно подавать после развода, на протяжение 3 лет, это срок исковой давности. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Морозов Эдуард Васильевич
Нет, в рамках ГПК РФ, апелляционная жалоба рассматривается только в рамках заявленных требований в суде первой инстанции. С учётом того, что никаких требований он не предъявил, апелляция ему откадет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не может.
Апелляция рассматривается только по вынесенному решению. Если вы расторгали брак и взыскивали алименты в мировом суде, то раздел имущества может быть в пределах 50тр стоимости имущества. Раздел рассматривается в районной суде отдельным иском или встречным иском.
На вашем месте нужно первой подавать иск о разделе имущества - взять инициативу в свои руки.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Лагодич Евгений Владимирович
ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Добрый день! Хочу развестись с мужем, он на контакт не идет, полностью игнорирует. Есть несовершеннолетний ребенок. Из имущества: машина, приобретенная в браке; имеется дом в ипотеке (в данный момент проводятся коммуникации, там пока не живем).С чего мне начать?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Начинать следует с подготовки искового заявления -В исковом заявлении следует определить Ваши требования по разделу имущества, и долгов нажитых в период брака. -Определить место проживания несовершеннолетнего. -Определить размер алиментов. Если нужна будет помощь в подготовке иска, можете обращаться: konsultanty@internet.ru
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Иск в суд о разводе и разделе имущества.
Оганесян Арег Каренович
Вам надо начать с обращения к компетентному юристу, который составит исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребенка
Ким Галина
Здравствуйте. Начать с того что Вы хотите сами: развод? алименты, то какие ( проценты или твердая д/с)? раздел? Нужна будет помощь, звоните 8960-163-72-68
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Развожусь с мужем. Из совместно нажитого имущества - машина. Квартиру, которую мы купили в браке и на свои деньги, муж оформил на свою мать. В квартире я прописана. Что я могу получить при разводе?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день нужно доказывать в суде
Мингазов Юрий Саитгареевич
При разводе получите право проживания, пока не выселят и половину машины/стоимости машины.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право по 1/2 на авто, в данному случае компенсация, т к авто неделимое имущество.
По квартире 1/2 доли, но за неё нужно за неё побороться достаточно серьезно.
Если вопрос с разделом имуществом действительно вам необходим обращайтесь за подробной консультацией, в т ч доказательствам, линией защиты в суде платно.
В браке нами куплена в кредит машина, мной внесён первый взнос деньгами от продажни моей машин, купленной до брака, могу ли я требовать через суд вернуть мне деньги.
Захаров Кирилл Андреевич
Добрый лень
Да, можете, так денежные средства приобретены до брака. Вам нужен дкп вашего ТС до брака и документы о первом платеже, что вы внесли с этих средств
Левина Ирина Алексеевна
Можете просить передать вам автомобиль или деньги. Нужно будет доказывать, что автомобиль приобрели на деньги от продажи вашего. Приобщать договоры купли-продажи, движение по счёту.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, да можете. Просите в суде оставить автомобиль в вашу собственность, а размер компенсации супруге уменьшить на сумму первоначального взноса. Доказательствами участия личных денежных средств в общей покупке, должны быть подкреплены документально (договор купли-продажи, расписки, банковские выписки и т.п.)
Мерзликин Алексей Борисович
Вы можете это требовать, но если вам придется идти в суд, то необходимо представить доказательства, что именно эти деньги от продажи вашей машины пошли на покупку другой машины, которая считается уже совместно нажитым имуществом, а неиспользованы вами в других целях. Это надо будет доказывать.
В браке была куплена машина в кредит, машина и кредит официальный на жену, но первый взнос сделан мной деньгами от продажи машины, купленной мной до брака. Договор купли-продажи утерян, но есть свидетели продажи моей машины и внесения первого взноса. Сейчас мы в разводе. Могу ли я требовать через суд вернуть мне деньги за первый взнос. Либо придется делить все и машину и кредит и как это будет. Спасибо.
Куликова Нина Александровна
Договор купли продажи можно затребовать в гибдд. Вы можете претендовать на бОльшую долю в авто, если докажете что вложили добрачные средства, а так как оно не делится, то соответственно требовать компенсацию в денежном выражении, если авто остается у бывшей жены
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Олег!
Про возврат первого взноса лучше забыть. Доказать это практически невозможно. Только, е если есть, например, в договоре купли-продажи авто отметка, что первый взнос - это именно те деньги, которые супруг получил от продажи авто, купленного до брака.
Лучше сосредоточиться на разделе имущества пополам. И кредит пополам. Часто все заканчивается передачей авто одному из супругов с обязанием выплатить 50% стоимости другому супругу. После этого кредитные условия меняются и остается один заемщик. Либо один платит, а другой возмещает свою часть в кредитных выплатах.
Либо можно продать машину и поделить деньги пополам. Тогда и кредит исчезнет. Но банку придется отдать часть средств от продажи авто. Это невыгодно.
С уважением, Дмитрий.
Копылов Дмитрий Александрович
Здравствуйте.
Доказать будет сложно. Для этого в суд необходимо предъявить документы, подтверждающие продажу автомобиля до брака. К таким документам относятся например, выписки из банковского счета о поступлении денег от покупателя, если конечно расчет был безналом. Затребовать из ГИБДД копию договора купли продажи. Ну и обязательно показания свидетелей. Удачи
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, если есть возможность, напишите в ват сап, расскажу как действовать
Здравствуйте. Мы собираемся разводится с мужем. В общем имуществе у нас дом и машина. На машину я не претендую ни в каких долях. Муж предложил отдать мне деньги за мою часть дома, а я переоформлю дом на него (при покупке дом был оформлен на меня). Этот вариант меня устраивает. Подскажите как переоформить дом на мужа и когда это правильно сделать еще до развода или уже после того как разведут, или в процессе развода?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте пока вы в браке можете составить брачное соглашение и заверить у нотариуса, советую в нем машину тоже указать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Полагаю это можно сделать через суд (иск о разделе имущества), в процессе рассмотрения которого вы заключите мировое соглашение и суд его утвердит. Второй вариант - брачный контракт, который подлежит нотариальному удостоверению и содержит положения о порядке раздела имущества, при расторжении брака.
Меньшикова Ольга Борисовна
Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в МФЦ
Ватолин Александр Иванович
До развода путём заключения договора дарения.
Ким Галина
Оформлением соглашения о добровольном разделе имущества в любое время