Наследство. Как получить долю.?

Ольга

Год назад умерли родители.Осталась 2х ком.кв. 2 наследника.В наследство вступили. Сестра въехала и живет.Имеем мы право попасть туда ,вскрыв замок?

Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Исходя из формулировки вопроса не ясно кто именно вступил в наследство. Вы, Ольга, вступили в наследство? Какую часть наследовали? Или спустя год после смерти наследодателей хотите заявить свои права наследника? Для вскрытия замка в квартире нужно быть ее собственником, поэтому уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Ольга
квартира разделена на 2 равные доли) в наследство вступили и я и сестра. но сестра ушла от мужа и стала проживать в квартире матери. Я не могу попасть туда, ключи только у неё. Она заявляет что продаст свою однокомнатную квартиру и выплатит мне деньги за мою долю в квартире матери., но она не может свою квартиру продать, не покупают. Мне что годами теперь ждать.Дврь в квартиру не открывает.
Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ (ст. 30 ЖК РФ). В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Выламывать дверь не рекомендую, лучше все же в судебном порядке установить порядок пользования имуществом. Если необходима помощь в составлении искового заявления, готова помочь 8924-577-0007
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Обращайтесь в полицию, как собственник жилого помещения вы имеете права проживать без чьего-либо разрешения.
Ким Галина
Отвечает юрист
Вскрыть замок, конечно можете, но будут обратные действия со стороны вашей сестры. Дело ваше подлежит рассмотрению в суде. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Собирайте доказательства по чинению препятствий в пользовании имуществом - долей в квартире. Обращайтесь в суд с иском. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Вы как собственник в соответствии со ст.209ГК РФ имеете полное право владения и распоряжения своим имуществом.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"